Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

Япония не смягчила позицию по территориальной проблеме

17.01.2008 13:56

Бывший замглавы МИД РФ Георгий Кунадзе считает, что возможное изменение подхода Японии на переговорах с Россией по территориальной проблеме не означает смягчения позиции Токио.

«Это не смягчение позиции. Просто очевидно, что для Японии этот вопрос важнее, чем для России, поэтому японцы постоянно ищут пути решения проблемы. Это новая попытка», — сказал «Интерфаксу» Г.Кунадзе, ныне ведущий научный сотрудник Института международной экономики и международных отношений (ИМЭМО).

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что Япония решила изменить тактику переговоров с Россией, в частности, в правительстве страны изучается вопрос о том, чтобы разбить переговорный процесс на два параллельных потока: один — «по вопросу возвращения Японии островов Хабомаи и Шикотан», а второй — «по вопросам определения принадлежности Кунашира и Итурупа».

По словам Г.Кунадзе, вопрос о первых двух островах никак не связан с вопросом о двух других.

«В том, что касается Хабомаи и Шикотана, есть юридически обязательные положения о том, что Россия будет готова передать их Японии после подписания мирного договора. В отношении Кунашира и Итурупа вопрос вообще не стоит», — отметил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10