Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

Глава Пентагона обвинил союзников по НАТО в некомпетентных действиях в Афганистане

17.01.2008 13:56

Министр обороны США Роберт Гейтс рисковал нарваться на беспрецедентную ссору с Британией и другими близкими союзниками, когда обвинил страны НАТО, воюющие на юге Афганистана, в отсутствии у них опыта ведения войны против талибов, пишет в четверг лондонская «Таймс».

По ее словам, взрыв негодования в Великобритании, Канаде и Нидерландах вызвало, в частности, следующее публичное заявление Р.Гейтса. «Меня тревожит,- сказал он, — что мы привлекаем (военных советников), которые не обучены должным образом, и что у нас есть войска, которые не знают, как надо проводить операции против мятежников».

«Голландцы были настолько рассержены, что вызвали посла США в Гааге для дачи объяснений по поводу высказываний Гейтса. Британские и голландские официальные лица отказывались поверить в то, что критика была высказана в их адрес, однако помощник министра обороны США Эрик Эделман тем не менее вынужден был обзванивать столицы стран НАТО, заверяя, что Гейтс не имел в виду какого-то конкретного члена (НАТО)»,- сообщает «Таймс». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10