Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

Леонид Грач считает, что тесты в вузы на украинском языке нарушают права абитуриентов Крыма

17.01.2008 13:56

Единое тестирование абитуриентов, которое в наступившем году станет основным способом поступления в вузы Украины, должно проводиться не только на украинском языке, иначе конституционные права жителей Крыма будут грубо нарушены, говорится в письме депутата Верховной Рады Украины, председателя Крымского республиканского комитета Компартии Леонида Грача премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

«В Крыму 95% школьников обучаются на русском языке. Свободное изучение русского языка и обучение на нем гарантируется конституциями Украины и Автономной Республики Крым», — отметил депутат.

По его словам, проведение внешнего независимого оценивания только на украинском языке является грубым попранием конституционных прав крымчан, глубоко затрагивает этнические чувства учеников и их родителей, а также является необъективным».

Министерство образования Украины 27 декабря 2007 года установило порядок поступления в высшие учебные заведения, предусматривающий единое тестирование абитуриентов по украинскому языку и литературе, иностранной литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики и основам правоведения.

Тестирование будет проводить подразделение Министерства образования — Украинский центр оценивания качества образования. Предполагается, что тестирование будет вестись на украинском языке.

«Сложившаяся ситуация может привести к межэтническому противостоянию и резкому повышению социально-политической напряженности в Крыму», — полагает Леонид Грач. В письме депутат обратился к Юлии Тимошенко с просьбой «принять соответствующее решение Кабинета Министров о проведении оценивания на русском языке».

Председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко ранее заявил, что Министерство образования Украины должно проводить тестирование абитуриентов не только на украинском, но и на русском и крымскотатарском языках. По его мнению, тестирование только на украинском ограничивает возможности крымчан, закончивших русскоязычные школы, поступать в вузы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10