Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

В Барнауле готовятся отметить 80-летнюю годовщину приезда Сталина на Алтай

17.01.2008 13:56

Члены «Движения в защиту советской истории» проведут в Барнауле пикеты и театрализованную акцию «Сталин возвращается» в честь 80-летней годовщины приезда Иосифа Сталина в Алтайский край.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» руководитель «Движения в защиту советской истории» Алексей Брагин, театрализованную «встречу Сталина» организаторы акции намерены провести утром 22 января в сквере у кинотеатра «Мир» на площади Победы. А.Брагин уточнил, что роль Сталина будет исполнять актер одного из краевых театров.

«Мы сейчас ведем переговоры с Государственным музеем истории, литературы и искусства Алтая, в котором хранится точная копия френча Сталина. Эта копия даже сшита из того же материала. Если музей не разрешит нам взять на время мундир, значит, наш «Сталин» будет одет в шинель», — рассказал А.Брагин.

По его словам, сейчас также ведутся переговоры с владельцами одного из раритетных автомобилей — легендарной «эмки».

«Планируется, что Сталин у нас будет ездить на «эмке», с ним будут два красноармейца», — сказал А.Брагин.

По его словам, 22 января в честь годовщины приезда Сталина в Барнауле пройдут 3 пикета — на площади Победы, на площади Октября и на площади Спартака.

А.Брагин отметил, что к памятной годовщине «Движением в защиту советской истории» был подготовлен также часовой телефильм.

22-23 января 1928 года генеральный секретарь ВКП(б) Иосиф Сталин побывал на Алтае — в Барнауле и Рубцовске. Он занимался в регионе решением вопросов о хлебозаготовках.

В то время, рассказал А.Брагин, так называемые «кулаки» придерживали зерно, и цены на него стали расти. После приезда Сталина ситуация с ценами на хлеб выровнялась.

По словам А.Брагина, вопрос об установке в Барнауле памятника Сталину пока не решен. Он находится на рассмотрении в мэрии города. «Тем не менее, идея «возвращения Сталина» кажется многим коммунистам привлекательной,» — сказал А.Брагин.

О планируемой акции организаторы, как и положено, уведомили мэрию города. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10