Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

К.Косачев: Россия должна применить вето при обсуждении косовского вопроса в СБ ООН

16.01.2008 18:35

Россия должна воспользоваться правом вето при обсуждении в Совете Безопасности ООН возможности предоставления независимости Косово, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

В среду Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в Косово. В частности, будет заслушан доклад генсекретаря ООН Пан Ги Муна, посвященный временной администрации ООН в Косово.

«Мы не пропустим через Совбез никаких решений, связанных с признанием независимости Косово», — сказал Косачев в среду журналистам, добавив, что даже если независимость края будет провозглашена и отдельные государства Запада признают его, «перспектив признания Косово как государства-члена ООН нет».

Депутат подчеркнул, что на любом этапе обсуждения ситуации вокруг Косово в Совбезе ООН у России есть право вето, «которым мы обязательно должны воспользоваться».

Высказав мнение, что переговоры о статусе Косово не имели с самого начала особых шансов на успех, парламентарий отметил, что с каждым днем возникает вероятность одностороннего провозглашения независимости края.

По словам Косачева, провозглашение независимости со стороны Приштины будет прямым нарушением резолюции 1244, устава ООН и международного права.

«Это никоим образом не может (быть) и не будет признано Россией. Позиция России останется неизменной, и ни на какой размен интересов она не пойдет», — сказал он.

С 1999 года Косово, где большинство составляет албанское население, находится под управлением ООН после кровавого этнического конфликта. Приштина требует признания государственной независимости, Белград готов предоставить широкую автономию без передела государственных границ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10