Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

В Токио возведут православный храм Александра Невского

16.01.2008 18:35

Православный храм Александра Невского будет построен в районе Мэгуро в Токио.

Одна из японских строительных компаний на этой неделе приступает к его возведению.

Земельный участок, на котором будет вестись строительство, пожертвован подворью Русской православной церкви в Японии ныне покойной русской верующей Сусанной Кравцовой.

Настоятель подворья протоиерей Николай Кацюбан совершил в Мэгуро молебен на начало строительства храма, сообщает в среду официальный сайт Московского патриархата.

Японская автономная православная церковь была основана русским миссионером, архимандритом (затем архиепископом) Николаем (Касаткиным), который прибыл в Японию в 1861 году по решению Священного Синода Русской православной церкви. В 1870 году он основал и возглавил Русскую православную миссию в Японии. Перевел на японский язык Священное Писание, богослужебные книги, построил в Токио Воскресенский собор. В 1970 году святитель Николай был причислен к лику святых Русской церковью. В том же году Московский патриархат предоставил Японской православной церкви автономию.

В Японской православной церкви три епархии: Восточно-Японская (кафедра в Сендаи), Западно-Японская (кафедра в Киото) и Токийская (кафедра в Токио). В этой Церкви действует одна обитель — мужской монастырь Святой Софии в префектуре Тиба. Кафедральный храм — собор Воскресения Христова в Токио (при нем находится единственная православная семинария). /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10