Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Уникальным археологическим памятникам в Красноярском и Иркутском краях угрожает затопление

16.01.2008 18:35

В Общественной палате России обеспокоены планами по введению в эксплуатацию первого блока Богучанской ГЭС на реке Ангара в декабре 2009 года.

«Общественная палата РФ обращается к органам государственной власти и к российской общественности с напоминанием о необходимости соблюдения федерального законодательства и с просьбой предотвратить рукотворную историко-культурную катастрофу», — говорится в заявлении Совета Общественной палаты, распространенном на ее заседании в среду.

«Ни в коей мере не отрицая необходимость развития региона, понимая важность возведения энергетических объектов в Красноярском и Иркутском краях, мы считаем целесообразным найти возможности взаимоприемлемого решения и призываем представителей власти и бизнеса совместными усилиями разработать программу, объемы финансирования и сроки научного исследования и сохранения историко-культурного наследия в зоне Богучанской ГЭС», — отмечают в ОП.

По мнению авторов документа, с введением в эксплуатацию Богучанской ГЭС в зоне затопления окажутся уникальные археологические памятники, охватывающие период от 40 тыс. лет до н.э. до 17 века, — стоянки палеолита, мезолита, неолита, бронзового, железного века, погребальные комплексы и наскальные изображения. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10