Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в Косово

16.01.2008 11:31

Совет Безопасности ООН в среду обсудит ситуацию в Косово в свете представленного доклада миссии ООН в крае, требующем независимость от Сербии, передает корреспондент РИА Новости.

В открытых для СМИ официальных дебатах выступит президент Сербии Борис Тадич, а затем обсуждение продолжится за закрытыми дверями Совета Безопасности, где дадут слово и представителю Косово.

Миссия России в ООН рассчитывает, что в этот день Совет Безопасности вернется к рассмотрению предложений Москвы, которые предполагают продолжение переговоров по статусу региона между Приштиной и Белградом.

В распространенном докладе генсека ООН Пан Ги Муна предложений о переговорах нет, но говорится о небезопасном затягивании определения статуса края.

В декабре Совет Безопасности обсудил доклад «тройки» посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя и статус Косово будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон.

С 1999 года Косово, где большинство составляет албанское население, находится под управлением ООН после кровавого этнического конфликта. Приштина требует признания государственной независимости, Белград готов предоставить широкую автономию без передела государственных границ. /РИА Новости.

* * *

Совет Безопасности ООН обсудит в среду доклад Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК).

Как ранее заявил замглавы МИД РФ Александр Яковенко, «по мнению России, мандат МООНК продолжает действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совета».

«Будем указывать на это как руководству Миссии, так и нашим партнерам по Совету», — подчеркнул он.

Он отметил, что Россия по-прежнему исходит из «нелегитимности» (без соответствующего решения СБ ООН) провозглашения односторонней независимости края и ее признания другими государствами».

«Мы твердо убеждены, что сохраняется перспектива переговорного решения проблемы Косово», — заявил А.Яковенко.

Со своей стороны директор департамента международных организаций МИД России Александр Конузин сказал, что Россия будет активно участвовать в обсуждении Советом Безопасности ООН доклада МООНК.

«Россия активно будет участвовать в обсуждении доклада. Предстоящее рассмотрение доклада Миссии ООН должно быть сконцентрировано в первую очередь на том, какой вклад международное сообщество, ООН и МООНК могут внести, чтобы добиться прочного урегулирования вопроса о статусе Косово», — сказал он «Интерфаксу».

В свою очередь, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов сказал, что России необходимо искать пути выхода из тупиковой ситуации по статусу Косово, в том числе путем размена интересов.

«Доклад никак не повлияет на ситуацию, поскольку на лицо тупик», — заявил он во вторник «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что Россия уже отстояла свою позицию по ситуации в Косово, и «теперь нужно активно искать и предлагать пути выхода из нее, причем не только с помощью продолжения переговоров».

«Возможен какой-то существенный размен, не предавая при этом своих принципов и принципа международного права», — сказал С.Караганов.

«Миссия ООН в Косово должна оставаться, но как это будет сделано, если вдруг США, значительная часть европейских государств и часть мусульманских стран признают независимость Косово, я себе с трудом представляю», — сказал российский политолог. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10