Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

США могут разрешить продажу мяса и молока от клонированных животных

16.01.2008 11:31

Мясо и молоко животных, полученных путем клонирования, так же безопасны, как и продукты питания от животных, выращенных традиционным путем, сообщается в новом докладе американского Управления по контролю в сфере пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (U.S. Food and Drug Administration/FDA).

Такой вывод исследования на практике должен повлечь за собой отмену административного барьера, препятствовавшего свободной продаже мясных и молочных продуктов, полученных от клонов коров, свиней и коз.

«В соответствии с полученными в ходе различных исследований данными, здоровые особи клонированных животных практически не имеют отличий от своих обычных сородичей», — говорится в докладе.

В то же время авторы документа признают, что для окончательных выводов потребуется время, поскольку «сейчас невозможно сделать окончательные выводы относительно продолжительности жизни клонов и возможных осложнений их здоровья».

Представители организаций, защищающих права потребителей, скептически относятся к возможности появления «клонированных» продуктов в свободной продаже.

«FDA предполагает, что нездоровые животные не будут вовлечены в процесс получения пищевых продуктов. Они рассматривают лишь узкий срез клонированных животных, которые выглядят здоровыми, а являются ли они таковыми на самом деле — неизвестно. Все это нуждается в глубоком анализе», — заявил журналистам представитель общественного Центра безопасности пищевых продуктов Джозеф Мендельсон.

Представитель Федерации потребителей Америки Кэрол Такер-Форман также настроена критически. «Появление в продаже мяса и молока клонов будет означать, что когда вы заказываете обед, вы должны помнить, что практически любая из его составляющих могла быть получена в лаборатории», — говорит она.

Доступ «клонированных» продуктов на рынок будет затруднен, прежде всего, по экономическим причинам: в настоящее время клонирование одного животного обходится в сумму от 10 тысяч до 20 тысяч долларов, что существенно дороже обычного воспроизводства. Таким образом, по мнению экспертов, скорее всего потребители смогут попробовать мясо и молоко не самих клонов, а их потомства.

Представители крупных пищевых американских компаний заявили журналистам, что пока не планируют продавать продукты, полученные от клонированных животных, в основном из-за естественных опасений покупателей относительно безопасности такой пищи.

На время проведения правительственных исследований производители пищевых продуктов добровольно отказались от поставок на рынок продуктов клонированных животных. В настоящее время пока неясно, будет ли мораторий на торговлю такими продуктами снят в ближайшее время или для его отмены потребуется одобрения других правительственных структур.

Две крупнейшие американские компании, занимающиеся клонированием — Viagen Inc. и Trans Ova Genetics — уже создали около 600 клонов животных для американских заводчиков скота. В частности, ученые «скопировали» несколько коров-призеров разнообразных сельскохозяйственных шоу и быков с родео. Руководство этих компаний выразило удовлетворение выводами, объявленными FDA.

«Конечно, мы довольны», — заявил журналистам глава Trans Ova Genetics Дэвид Фабер. По его словам, ранее аналогичные заключения о безопасности клонов дала Национальная академия наук и другие крупные научные институты. «Наши клиенты — фермеры и владельцы ранчо — довольны, так как теперь у них появились дополнительные возможности для увеличения поголовья скота», — отметил Фабер. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10