Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

В кафедральном соборе Мехико археологи обнаружили клад-оберег

16.01.2008 11:31

Археологи обнаружили клад-оберег, заложенный в конце 18 века в здании кафедрального собора города Мехико, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление сотрудников национального совета по искусству и культуре.

По мнению ученых, клад, или, по их определению, «мемориальная капсула», был заложен в 1791 году и предназначался для того, чтобы оберегать храм от всяческих бедствий.

Свинцовый ящик, наполненный религиозной атрибутикой, медалями, монетами и рукописями, хранился в нише в самой высокой точке собора 14 мая 1791 года — спустя 218 лет после начала его строительства.

Помимо прочих предметов в коробке был обнаружен воск, освященный Папой Римским. Также ученые обнаружили в мемориальной капсуле гравировку с изображением святой Барбары, которая, по убеждению верующих, также должна была оберегать здание.

Хавьер Кортес (Xavier Cortes), возглавляющий археологическое отделение в национальном совете по Искусству и культуре, сообщил, что практически все находки прекрасно сохранились — и 23 медали, и пять монет, и пять маленьких крестов из пальмовых ветвей и даже рукописи.

«Учитывая то, что собору пришлось пережить наводнения и оседание грунта, не приходится сомневаться, что все эти символы, призванные защищать здание от разрушения, заложили знающие люди», — уверен настоятель собора Рубен Авила.

Новая мемориальная капсула будет помещена в том же месте. Однако археологи не уточняют, какие символы времени будут оставлены для потомков. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10