Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Римского Папу студенты не пустили в университет

16.01.2008 11:31

Ватикан отменил визит Папы Римского Бенедикта XVI в столичный итальянский университет La Sapienza, часть студентов и преподавателей которого активно выступала против приезда понтифика, сообщила во вторник пресс-служба Святого Престола.

В распространенном коммюнике говорится о том, что Ватикан «счел уместным отложить» намеченный на четверг 17 января визит в связи с «последними событиями этих дней». Вместо личного присутствия понтифик направит участникам церемонии открытия академического года в университете текст своего выступления.

После появления известия о том, что Папа Римский примет участие в торжественной церемонии, около 70 преподавателей La Sapienza и некоторые студенты выступили с критикой визита Бенедикта XVI.

По их мнению, нынешний глава Святого Престола является слишком реакционным. В письме ректору преподаватели напомнили о том, что, еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер (мирские имя и фамилия понтифика) заявил, что «процесс Церкви над Галилеем был разумным и справедливым».

Они утверждают, что подобные высказывания «обижают и унижают ученых, которые посвящают свою жизнь развитию науки и прогресса». В свою очередь, студенты во вторник добились позволения ректора университета Ренато Гуарини (Renato Guarini) провести манифестация протеста в день приезда понтифика.

Галилео Галилея обвиняли в признании «ложного учения» Николая Коперника о том, что Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, совершая оборот вокруг Солнца за один год. Ученого держали в заключении, но он пользовался необычайными привилегиями: занимал несколько комнат, имел в распоряжении слугу, получал передачи и вел переписку. На допросах Галилей под давлением вынужден был отречься от «ереси, внушенной ему дьяволом». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10