Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Медведев ставит на вид членам Совета Федерации: Необходимо контролировать выполнения программы Года семьи в регионах

15.01.2008 23:51

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев просит сенаторов контролировать выполнение регионами программы реализации Года семьи.

«В этом году начинается новый период — Год семьи, и 52 млн семей должны почувствовать отдачу от этой работы», — заявил Д.Медведев во вторник в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета верхней палаты парламента.

Он отметил, что в регионах будут созданы специальные программы по реализации Года семьи. «Просьба контролировать планы в территориях, а мы будем контролировать свою федеральную часть», — сказал Д.Медведев.

Первый вице-премьер отметил, что за последнее время вырос спрос на социальные услуги. «Мы ощущаем необходимость в гораздо большем количестве детских садов, школ, спортивных сооружений. В регионах уже много делается, но еще больше предстоит совершить», — отметил он.

Д.Медведев также попросил сенаторов контролировать, чтобы в регионах деньги на финансирование строительства социальных объектов выделялись в срок.

Говоря о нацпроекте «Здоровье», Д.Медведев отметил, что удалось достичь неплохих результатов: прирост населения за прошлый год составил 7%, снижение смертности — также около 7%, естественная убыль населения сократилась на одну треть по сравнению с 2006 годом.

Он сообщил, что в этом году на 1 млрд будут увеличены квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в регионах. Всего на эти цели предполагается истратить 3 млрд рублей.

Д.Медведев напомнил, что в 37 субъектах РФ высокотехнологичные медицинские центры уже функционируют и предполагается построить еще 15. Три из них будут запущены в ближайшее время.

Д.Медведев также отметил определенные успехи в реализации нацпроекта «Доступное комфортное жилье». По его словам, в регионах начался строительный бум. Особое внимание при реализации жилищных программ уделяется молодым семьям, возраст которых был повышен до 35 лет, что дало возможность расширить число участников программы.

По словам Д.Медведева, прорабатывается возможность увеличения размера субвенций, которые выделяются регионам с 10 до 35% в зависимости от бюджетной обеспеченности каждого региона.

Первый вице-премьер обратил внимание сенаторов на то, что одной из серьезных задач на ближайшие годы должно стать развитие библиотек. По его словам, всего в стране насчитывается 130 тыс. библиотек, «из них значительная часть находится в посредственном, а иногда в плачевном состоянии». Только в 15% из них есть компьютеры и лишь 9% подключены к Интернету. «Это тоже большая задача на ближайшие годы», — отметил Д.Медведев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10