Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

В Калининградской области найдены уникальные предметы быта древних пруссов

15.01.2008 23:51

В Калининградской области в ходе прошедших археологических работ на месте строительства газохранилища у поселка Романово найдены уникальные предметы быта древних пруссов эпохи викингов, которые датируются концом ХI-началом XII веков, сообщил «Интерфаксу» заместитель директора областного историко- художественного музея Анатолий Валуев.

«Всего найдены четыре захоронения прусских воинов. Уникальность этих древних погребений в том, что воины захоронены вместе со своими боевыми лошадями в амуниции», — заявил А.Валуев.

Он добавил, что «впервые в истории Калининградской области и в немецкой истории изучения наследия бывшей Восточной Пруссии, в этих захоронениях найдены деревянные седла, которые использовали древние пруссы для езды на лошадях. Более того, на одном из них сохранилась роспись красками».

По его словам, уникальными находками заинтересовались как российские, так и немецкие исследователи эпохи викингов. В настоящее время одно из седел уже отправлено на реставрацию в Москву в музей Московского Кремля.

«Сегодня также идут переговоры с представителями немецких музеев из земли Шлезвиг-Гольштейн, которые предлагают выполнить реставрационные работы по сохранению и восстановлению трех других седел. Эти работы весьма сложные и дорогостоящие, требуют специальной аппаратуры, которая имеется в Германии», — пояснил А.Валуев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10