Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Буш призывает экспортеров нефти снизить цены

15.01.2008 12:57

Президент США Джордж Буш, находящийся с визитом в Саудовской Аравии, заявил, что высокие цены на нефть создают трудности для развития американской экономики и призвал страны ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) снизить цены, сообщает агентство Франс Пресс.

В ходе «круглого стола» с представителями саудовских деловых кругов президент США пообещал вечером обсудить с королем Абдаллой «слишком высокие цены на нефть и тот факт, что это создает трудности для нашей экономики».

Буш также выразил надежду, что «ОПЕК, рассматривающая в данный момент разные уровни производства нефти, понимает, что, если экономика одного из основных потребителей пострадает, это будет означать сокращение потребления и что меньшее количество нефти и газа будет продано».

В понедельник цены на нефть на мировых рынках вновь повысились в связи с прогнозами метеорологов о возможном похолодании в США, что может повлечь за собой повышение уровня потребления сырья. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,51 доллара — до 94,20 доллара за баррель.

В ходе начавшейся 8 января поездки по ближневосточным странам американский президент уже посетил Израиль, Палестинскую автономию, Кувейт и Бахрейн, ОАЭ. После переговоров с саудовским королем в Эр-Рияде Буш отправится в Египет. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10