Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Политолог Марков сожалеет, что ухудшение российско-британских отношений затронуло деятельность Британского совета

15.01.2008 11:34

Россия выбрала правильную стратегию, предпринимая решительные шаги в отношении Британии, но неправильную цель, считает директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков.

«Я в целом поддерживаю решительные шаги в отношениях с Британией, но, честно говоря, мне кажется, что акцент именно на Британский совет является ошибкой, потому что это организация приносила больше пользы российским гражданам, чем Британии», — сказал «Интерфаксу» в понедельник С.Марков.

«Там учат языку, обеспечивают книгами, это почти благотворительная организация. Она, конечно, распространяет английское влияние в глобальном смысле этого слова, но реальный интерес и реальная польза от работы совета была все-таки у России, а не у Британии», — сказал он, отметив, что «нужно бить по ракетам, а не по неправительственным и гуманитарным организациям».

«Это не полномасштабная дипломатическая война, а сигнал британской стороне, что если они не предпримут усилий для улучшения отношений, то они будут ухудшаться», — считает С.Марков.

Он также добавил, что для двусторонних отношений России и Британии эта ситуация означает очередной этап ухудшения.

«Привел к этой ситуации сознательный курс британских властей на ухудшение отношений с Россией, а также рассмотрение британскими властями России, как страны, проигравшей в «холодной войне». Мы полагаем, что мы «холодную войну» прекратили и тем самым ликвидировали коммунистическую диктатуру и ликвидировали угрозу ядерной войны. А они полагают, что они войну выиграли, а мы проиграли», — сказал С.Марков, добавив, что «видимо, сказывается неопытность нынешней британской внешнеполитической команды».

«Это проявление имперской высокомерной политики. Как известно, Великобритания даже предложила России изменить свою конституцию, потому что относится к нам, как к туземцам», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10