Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Ветераны Сталинградской битвы выступают за возведение в Волгограде триумфальной арки

15.01.2008 11:34

Ветераны Сталинградской битвы выступают за возведение в Волгограде триумфальной арки в честь подвига советских солдат, остановивших немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Об этом сообщил президент Клуба защитников Сталинграда Владимир Туров.

«Сталинград (Волгоград) 65 лет назад стал переломным городом и именно отсюда началось победное шествие советского солдата и уничтожение фашизма. В таком городе должна быть триумфальная арка, прославляющая подвиг защитника Сталинграда», — сказал Туров журналистам.

По его словам, в Волгограде создана инициативная группа, члены которой полностью поддерживают возведение в городе на Волге этого «величественного монумента».

В состав инициативной группы входят заслуженные архитекторы России, музейные работники, журналисты, почетные граждане города-героя Волгоград и ветераны Сталинградской битвы.

«Триумфальная арка станет лучшим подарком властей нашим ветеранам, нашим внукам и правнукам», — сказал Туров, добавив, что руководство города в период празднования 65-ой годовщины Сталинградской битвы должно принять решение о возведении триумфальной арки и определиться с местом, где она будет построена.

«Все расходы по возведению этого сооружения готовы взять на себя волгоградские предприниматели», — сообщил Туров.

По словам директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Бориса Усика, вопрос о возведении в Волгограде триумфальной арки поднимался еще в 2006-2007 годах, но был отложен из-за смены руководства города.

«Триумфальная арка — это сложное архитектурное сооружение, возведение которого не все поддерживают, считая, что в Волгограде есть Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», которые в достаточной степени рассказывают и прославляют подвиг защитников Сталинграда», — сказал Усик. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10