Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Туркмения собирается повысить вдвое цену на газ для Ирана

14.01.2008 18:57

Туркмения, приостановившая в прошлом месяце поставки газа в Иран, запросила в два раза большую цену за газ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на иранский государственный телеканал Press TV.

Туркмения хочет повысить цену до $140 за 1 тыс. кубометров с нынешних $75, говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте телеканала, без ссылки на источник информации.

В сообщении говорится, что Иран согласится на повышение цен в том случае, если Туркмения увеличит поставки. Туркмения приостановила поставки 29 декабря, сославшись на необходимость ремонтных и профилактических работ.

По данным иранских официальных лиц, Туркмения экспортирует в Иран 23 млн кубометров газа в сутки.

В прошлом году страны подписали соглашение об увеличении поставок с 8 до 14 млрд кубометров по цене $75 за 1 тыс. кубометров. Туркмения потребовала аннулирования соглашения, которое действует до 2024 года, говорится в сообщении Press TV. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Туркменистан перестал поставлять газ в Иран из-за технических проблем на газопроводе и необходимостью решения вопроса о финансировании ремонтных работ, сообщил МИД республики.

«Речь идет о приостановке подачи газа в Иран по техническим причинам, связанных с необходимостью проведения ремонтных и профилактических работ на соответствующем газопроводе. Такие работы осуществляются согласно принятым технологическим нормам и стандартам и требуют определенного времени», — говорится в сообщении.

Однако в нем отмечается, что «завершение ремонтных работ также связано с решением вопросов их финансирования».

«В этой связи необходимо отметить, что невыполнение иранской стороной обязательств по оплате за ранее поставленный газ из Туркменистана сдерживает своевременное окончание ремонтно- профилактических работ», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства республики.

Между тем иранский министр нефти Голям Хоссейн Нозари заявил информагентству Фарс, что Тегеран прекратит закупать природный газ в Туркмении, если Ашхабад не возобновит прерванные две недели назад поставки.

«Туркмения должна сначала возобновить поставки газа и уже затем проводить дискуссию (о цене), — сказал в минувшее воскресенье Г.Х.Нозари. — Иначе мы заявим, что не нуждаемся в туркменском газе».

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на иранский государственный телеканал Press TV, Туркмения, приостановившая 29 декабря поставки газа в Иран, запросила в два раза большую цену за газ.

Туркмения хочет повысить цену до $140 за 1 тыс. кубометров с нынешних $75, говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте телеканала.

По данным иранских официальных лиц, Туркмения экспортирует в Иран 23 млн кубометров газа в сутки. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10