Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

В посольстве Великобритании изучают памятную записку, врученную в МИД России

14.01.2008 18:54

Послу Великобритании в РФ Тони Брентону была вручена российской стороной памятная записка, ее текст сейчас изучается британской дипмиссией.

«Мы изучаем памятную записку, врученную в МИД России», — сказал «Интерфаксу» в понедельник представитель пресс-службы посольства Великобритании в РФ.

Ранее Т.Брентон был вызван в МИД России в связи с ситуацией, которая складывается вокруг региональных отделений Британского Совета в РФ.

Отделения Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге продолжают функционировать в обычном режиме, несмотря на то, что российская сторона приняла решение об их закрытии с 1 января 2008 года.

В сообщении МИД РФ, распространенном по завершении встречи Т.Брентона в МИД РФ, говорится, что Россия намерена предпринять меры административного и правого воздействия в отношении отделений Британского совета в регионах, а также оставляет за собой право на принятие дополнительных мер в отношении офиса БС в Москве.

«Учитывая, что наши призывы (прекратить работу отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в рамках генконсульств — ИФ) не были услышаны, российская сторона вынуждена предпринять ряд мер административного и правового воздействия в соответствии с нормами российского законодательства и мировой практики», -говорится в сообщении МИД РФ.

В частности, отмечают в российском МИДе, «в ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения БС в Санкт-Петербурге, российская сторона не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности БС, и продлевать аккредитацию нынешним».

Между тем, сам Т.Брентон по завершении встречи заявил журналистам, что Британский совет продолжит работу в регионах РФ, несмотря на запрет российской стороны.

«Я заявил, что Британский совет будет продолжать свою работу в России, и его закрытие было бы незаконным», — сказал он.

Посол сообщил, что в ходе беседы с замглавы МИД России Владимиром Титовым получил документ, в котором излагается точка зрения Москвы на данную проблему.

Т.Брентон признал, что позиции сторон по данному вопросу серьезно расходятся.

«Необходимо, чтобы эта ситуация не повлияла на наши отношения в прочих областях сотрудничества», — подчеркнул дипломат. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10