Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Американский исследовательский зонд пролетит над поверхностью Меркурия, а в 2011 году станет его спутником

14.01.2008 18:54

Исследовательский зонд «Мессенджер» пролетит в понедельник всего в 200 километрах от поверхности Меркурия, сообщают в американском Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В марте 1975 года американский зонд «Маринер-10» совершил свой последний облет Меркурия. С тех пор ни один исследовательский аппарат не приближался к этой планете. По этой причине ученые связывают большие надежды с «Мессенджером».

За ближайшие годы этот аппарат трижды пролетит над Меркурием, в результате чего «Мессенджер» значительно снизит свою скорость. Планируется, что в 2011 году скорость зонда упадет настолько, что он уже сможет вращаться на орбите Меркурия и непрерывно вести научные исследования.

Однако даже в понедельник, пролетая над этой планетой, «Мессенджер» сможет передать на Землю огромное количество новой информации.

Меркурий расположен ближе остальных планет к нашему Солнцу. Поэтому зонду предстоит работать в экстремальных условиях, и оборудование, необходимое для проведения исследований, защищено от высочайших температур специальным щитом. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10