Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Киргизские партии, недовольные ситуацией в стране, создают общественный парламент

14.01.2008 18:54

Ряд партий и неправительственных организаций Киргизии создали общественное движение «За справедливость» и намерены учредить общественный парламент.

Соответствующие решения были приняты в понедельник на форуме, в котором участвовали представители 12 партий и 21 неправительственная организация Киргизии.

Состав нового движения сформирован в основном из политических партий, в том числе оппозиционных «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс», принимавших участие в досрочных парламентских выборах, но не прошедших в парламент, и неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, вопросами развития демократии.

На форуме участники выступили с критикой состоявшихся в декабре 2007 года досрочных парламентских выборов, «прошедших с нарушениями, итоги которых были сфальсифицированы» и заявили, что в Киргизии «наблюдается откат от демократии, республика находится на пути к авторитаризму».

В резолюции, принятой участниками форума, указывается, что «главными целями движения «За справедливость» являются отстаивание принципов справедливости, защита прав и свобод граждан, формирование предпосылок для поступательного развития Киргизии, в атмосфере доверия и созидания».

Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев пояснил «Интерфаксу», что создание движения «За справедливость» и учреждение Общественного парламента «не является фактом объединения оппозиции, так как в его состав вошли представители разных партий, в том числе позиционирующих себя как центристские».

«Это объединение политических сил, которые пытаются создать площадку для выражения мнений, идей, направленных против авторитаризма, давления на свободу слова и права человека», — сказал О. Текебаев.

Политик не исключил, что «на фоне деятельности движения может быть сформирована идеология, на основе которой возникнет новая политическая сила республики». «На сегодняшний день мы не имеем других возможностей, кроме озвученных, влиять на политическую ситуацию и высказывать свое мнение», — добавил О.Текебаев.

«Когда парламент Киргизии монополизирован одной партией вряд ли там будет плюрализм мнений, а цель общественного парламента заключается в обсуждении и предложении обществу альтернативной точки зрения по наиболее важным вопросам общественно-политической и экономической жизни страны», — сказал О.Текебаев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10