Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

РАО "ЕЭС" опровергает информацию о переносе срока пуска первого агрегата Сангтудинской ГЭС-1

14.01.2008 18:54

РАО «ЕЭС России» опровергает информацию об очередном переносе срока пуска первого агрегата Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане.

«В настоящий момент мы не планируем переноса пуска первого гидроагрегата. На сегодняшний момент дата (пуска — ИФ) — 18 января», — сообщила «Интерфаксу» глава департамента энергохолдинга по работе со СМИ Маргарита Нагога.

По ее словам, в настоящее время поставщик оборудования — ОАО «Силовые машины», — ведет пусковые работы на объекте.

«Никакой проблемы с подготовкой водохранилища и заполнением его водой нет. Идет даже частичный холостой сброс (воды — ИФ). Минусовая температура также не может помешать пуску», — подчеркнула М.Нагога.

Она добавила, что на 16 января запланирован пуск гидроагрегата на холостом ходу.

Первоначально планировалось, что пуск первого гидроагрегата состоится 21 или 22 декабря 2007 года, но затем он был перенесен на 18 января 2008 года. В воскресенье гендиректор предприятия Рахметулла Альжанова сообщил журналистам, что и этот срок также может быть сдвинут.

Ранее сообщалось, что неделю назад Таджикистан накрыл холодный северный антициклон, из-за чего температура опустилась местами до нехарактерных для южной республики 15 градусов мороза. В реке Вахш, на которой расположена и строящаяся Сангтудинская ГЭС и крупнейшая из работающих Нурекская ГЭС, снизился уровень воды, что вызвало веерное отключение районов столицы и почти полное прекращение подачи электроэнергии в сельские районы Таджикистана.

РАО «ЕЭС» является уполномоченной организацией со стороны РФ в проекте строительства Сангтудинской ГЭС-1 мощностью 670 МВт. Холдингу принадлежит 75% акций станции, а 25% находится в собственности правительства Таджикистана.

Стоимость ГЭС, которая будет производить 2,7 млрд. кВт.ч. в год, составляет $534 млн.

Первоначально строительство первого блока ГЭС планировалось завершить в апреле 2008 года, однако, по просьбе президента Таджикистана Эмомали Рахмона, темпы строительства были ускорены и дата пуска была перенесена на вторую декаду декабря 2007 года.

Таджикистан, обладающий огромными гидроэнергоресурсами, тем не менее испытывает острый дефицит в электроэнергии в зимний период, составляющий 3-3,5 млрд. кВт.ч. Таджикистан планирует стать самым большим экспортером электроэнергии в Центральной Азии. Афганистан, Иран и Пакистан уже заявили о своей готовности покупать у республику дешевую энергию ГЭС. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10