Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Гоминьдан получил контроль над парламентом Тайваня

14.01.2008 13:42

Оппозиционная националистическая партия Гоминьдан одержала уверенную победу на парламентских выборах на Тайване, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Гоминьдан, выступающий за углубление отношений с материковым Китаем, обеспечил себе 72% мест в парламенте.

В итоге националисты, правившие островом с конца 1940-х до 2000 года, вновь получили полный контроль над парламентом. У Гоминьдана будет 81 место из 113. Демократическая прогрессивная партия (ДПП) получила 27 мест.

Действующий президент Тайваня Чэнь Шуйбянь ушел с поста председателя проигравшей ДПП, заявив, что ему стыдно за это поражение.

Парламентские выборы рассматриваются экспертами, как последняя проба сил перед предстоящими 22 марта президентскими выборами.

Во время предвыборной кампании обе партии — Гоминьдан и ДПП — сконцентрировались на местных проблемах и не затрагивали отношений с материковым Китаем. В Пекине же озабочены тем, что вместе с президентскими выборами в марте пройдет референдум о вступлении Тайваня в ООН.

КНР не признает суверенитет Тайваня, считая его своей отколовшейся провинцией.

Гоминьдан оставался ведущей политической силой на Тайване с того самого момента, как остатки армии Чан Кай-ши бежали в конце 1940-х на остров от коммунистов, захвативших континентальную часть страны. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10