Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Мероприятия в память Розы Люксембург и Карла Либкнехта прошли в Берлине

14.01.2008 13:42

Традиционные торжественные мероприятия в память сооснователей Компартии Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта в Берлине прошли спокойно, сообщил журналистам представитель столичной полиции, 450 сотрудников которой обеспечивали охрану общественного порядка во время демонстрации и митинга.

День памяти Розы Люксембург и Карла Либкнехта, зверски убитых 15 января 1919 года офицерами «фрайкорпа» (добровольческий кавалерийский корпус) после поражения восстания германского социалистического Союза «Спартака» («Spartakusbund») отмечается немецкими левыми силами по традиции во второе воскресенье января.

В шествии к Центральному кладбищу в районе Фридрихсфельде, по сведениям полиции, участвовало до 5 тысяч человек и несколько десятков тысяч затем присутствовали на главном митинге у «Мемориала социалистов». Организаторы мероприятия из «Левой партии» оценивают число демонстрантов в 10 тысяч, а общее количество участников акции памяти — в 70 тысяч человек.

Председатель «Левой партии» Лотар Биски, председатели фракции в бундестаге Оскар Лафонтен и Грегор Гизи, а также депутаты от партии в бундестаге и берлинские земельные политики возложили к могиле убитых революционеров венки, а тысячи граждан принесли к монументу красные гвоздики.

Демонстрация прошла под лозунгом «Никто и ничто не забыто — Восставать и сопротивляться!», а на многих транспарантах были видны надписи против капиталистической экономики, за мир и с призывами остановить фашизм.

Последний лозунг был практически воплощен в жизнь берлинской юстицией, запретившей накануне проведение намечавшегося на этот же день рядом с мемориалом митинг неонацистов.

Не в последнюю очередь, по мнению представителя полиции, это решение властей способствовало отсутствию каких-либо серьезных инцидентов. Среди «несерьезных» он назвал задержание трех человек за нарушение закона о собраниях, изъятие у 16-летнего и 17-летнего юношей пары кастетов, а также задержание непосредственно на кладбище мужчины, который по пока не установленным причинам избивал прохожего. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10