Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Азербайджан — мировой лидер по темпам роста ВВП по итогам 2007 года

14.01.2008 13:42

Международные финансовые институты подтверждают высокие темпы экономического развития и региональное лидерство Азербайджана, заявил агентству «ИнтерфаксАзербайджан» заведующий сектором общественно-политического отдела администрации президента Фуад Ахундов.

«На состоявшемся 11 января в Баку под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании кабинета министров прозвучали показатели экономического развития в 2007 году, которые характеризуют страну как мирового лидера по темпам роста ВВП», — сказал Ф.Ахундов.

Он отметил, что рост ВВП в 2007 году составил 24,7% (рост промышленности — 24%) и приблизился к цифре $30 млрд. «Показательно, что этот рост был достигнут на базе рекордного 35%-ого роста 2006 года.

По словам же президента, если взять период последних четырех лет, то объем экономики страны увеличился почти в 2 раза, что не имеет аналогов в мире», отметил представитель администрации.

Ф.Ахундов подчеркнул, что ненефтяной сектор обеспечил 11% роста ВВП, что свидетельствует об успешной реализации задачи сбалансированного развития национальной экономики. «Среди других показателей, характеризующих устойчивое макроэкономическое и финансовое положение страны, президент отметил высокие темпы притока инвестиций — в 2007 году в экономику было привлечено $6 млрд., увеличение валютных резервов страны — на конец года они составили $7,2 млрд., и рост доходной части бюджета, которая составила $7 млрд. Высокие темпы роста экономики позитивно отразились и на внешней торговле страны — по итогам минувшего года товарооборот достиг $11 млрд», — сказал Ф.Ахундов

По его словам, высокие темпы роста экономики Азербайджана подтверждаются и данными международных структур. В частности, МВФ прогнозирует, что в 2008 году Азербайджан по-прежнему будет мировым лидером по темпам роста экономики. По данным Фонда, азербайджанская экономика, которая сегодня является 5-й в СНГ (после России, Украины, Казахстана и Белоруссии), по итогам 2008 года станет 4-й. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10