Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

С 2009 года в погранслужбе ФСБ не будет ни одного солдата-срочника

14.01.2008 13:41

Пограничная служба ФСБ России в течение 2008 года завершит переход на контрактный способ комплектования, заявили в руководстве службы.

«С 1 января 2009 года весь наш личный состав будет проходить службу на профессиональной основе», — сказал «Интерфаксу» начальник управления кадров пограничной службы ФСБ России генерал-майор Александр Хлевнюк.

По его словам, с 2009 года в погранслужбе не будет ни одного солдата-срочника.

«Обучение и комплектование пограничной службы ведется с учетом того, что она полностью переходит на профессиональную основу», — отметил А.Хлевнюк.

Последние солдаты срочной службы будут уволены в запас из пограничной службы осенью 2008 года, сообщили ранее «Интерфаксу» в погранслужбе ФСБ.

Уже в 2007 году солдат срочной службы у пограничников не было в подразделениях на северо-западе, западе, на российско-казахстанской границе и в Центральном федеральном округе.

«В Чечне группировка пограничников сокращена вдвое за счет того, что в ней служат профессионалы, эффективность ее работы увеличилась. Ни одного солдата срочной службы в настоящий момент в пограничной группировке в Чечне нет», — сказал ранее заместитель руководителя погранслужбы ФСБ РФ генерал-лейтенант Николай Рыбалкин.

По словам Н.Рыбалкина, из погранслужбы прекратился отток молодых офицеров. «Я не хотел бы обижать представителей других ведомств, но отток офицерских кадров, отток молодых офицеров у нас прекратился», — сказал Н.Рыбалкин.

«Мы подняли зарплату для офицеров, которые служат на границе, ввели специальные надбавки, выплаты и компенсации, чтобы обеспечить границу лучшими кадрами», — сказал генерал.

При этом он признал, что острой проблемой для пограничной службы ФСБ остается жилье для военнослужащих. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10