Народное радио

Интернет-вещание

 

12.01.2008

За вступление Грузии в НАТО проголосовали 72,5 проц избирателей

12.01.2008 10:30

За вступление Грузии в НАТО проголосовали, по предварительным данным ЦИК, 72,5 проц избирателей Грузии, участвовавших в плебисците 5 января. Об этом заявил сегодня на брифинге в Тбилиси пресс-спикер ЦИК Ираклий Порчхидзе.

Он сообщил также, что 69,8 проц участников плебисцита проголосовали за проведение очередных выборов в парламент страны весной этого года.

Результаты плебисцита в отличие от референдума не имеют обязательной юридической силы, но тем не менее его итоги власти должны учитывать как отражение мнения населения. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Официальный представитель США считает, что пока рано говорить о сроках вступления Грузии в НАТО.

«Сейчас трудно было бы сказать, когда Грузия будет членом НАТО», — сказал помощник госсекретаря США Мэтью Брайза в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу.

«Вступление Грузии в НАТО, чего так очевидно хочет население, будет зависеть от успеха осуществления тех критериев, которые необходимы для членства в НАТО. Что касается первого круга критериев — реформы сектора безопасности и обороны, то там Грузия справляется. Вторая категория — это демократическая реформа, права человека. Грузия проходит через сложный период, испытания действия своей демократии. Демонстрации вокруг 7 ноября — это не позитивное событие. Мы надеялись, что будут свободные и справедливые выборы и почти готовы сказать, что так и было. И что будут свободные и справедливые выборы весной в парламент», — отметил М.Брайза. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10