Народное радио

Интернет-вещание

 

12.01.2008

Россиянам обещают новую реформу "неудачной" пенсионной системы

12.01.2008 10:30

Государство будет поднимать пенсии и улучшать пенсионную систему, пообещал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый «Единой Россией кандидатом в президенты страны.

«Мы обязаны совершенствовать пенсионную систему, мы обязаны поднимать недопустимо низкие пенсии, которые существуют у довольно значительного числа наших граждан», — сказал Медведев в пятницу журналистам Северо-Западного федерального округа в Мурманске.

Он отметил, что реформа пенсионной системы должна проводиться исключительно аккуратно, «чтобы не разрушить существующий пенсионный каркас, но существенно его улучшить».

«Проблема пенсий для нас очень важна, пенсии очень многих категорий граждан недопустимо малы, мы будем их увеличивать в соответствии с теми решениями, которые были приняты президентом», — подчеркнул первый вице-премьер, добавив, что государство будет заниматься этим «настойчиво и неукоснительно». /РИА Новости.

* * *

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, которого уходящий президент Владимир Путин предлагает избрать следующим главой государства, пообещал избирателям перемены к лучшему в пенсионной сфере, чья реформа стартовала в начале восьмилетнего путинского правления, сообщает Reuters.

Российские информагентства и подконтрольные государству телеканалы подробно освещают поездки по регионам потенциального преемника, который демонстрирует интерес ко всем проблемам, волнующим избирателей.

«Пенсионное обеспечение у нас сегодня крайне неудачное… Систему эту мы будем менять и подходить к основным параметрам уже в этом году», — цитируют информагентства Медведева, инспектировавшего в Мурманске рыболовецкие траулеры и продуктовые магазины.

В сообщениях не конкретизируется, за какие перемены выступает Медведев, пока не зарегистрированный кандидатом в президенты.

С 2002 года пенсионные накопления разделяются на три части — базовую (государственную), страховую часть пенсии и накопительную. В ходе реформы в 2004 году из накопительной части были вычеркнуты граждане, родившиеся до 1967 года, а в декабря прошлого года Конституционный суд признал законность этого решения.

Недовольство пенсионной реформой в России выражает единственная оппозиция в переизбранной в прошлом году прокремлевской Госдуме — коммунисты, которые не раз проводили массовые акции протеста. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов баллотируется в президенты на выборах 2 марта.

Реформу пенсионной системы в российском правительстве несколько лет курировал непопулярный среди избирателей глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, уволенный в сентябре в ходе перемен в правительстве. После отставки он сказал, что его реформаторские усилия не получали политической поддержки. «Ведомости» в пятницу процитировали источники в Кремле и Минсоцздраве, согласно которым Зурабов еще в октябре был назначен советником президента.

Путин высказывался за необходимость больше делиться нефтяными доходами государства с избирателями, и назвал планируемое увеличение госпенсий способом компенсировать материальные потери, вызванные разогнавшейся инфляцией. Он также предлагал стимулировать добровольное пенсионное страхование.

«Пенсионная система действительно сложная, может быть, самая сложная» — сказал Медведев на встрече с экипажем рыболовецкого судна «Капитан Моргун».

«Мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить», — сказал вероятный глава государства. Социологические опросы показывают, что большинство избирателей в России готовы проголосовать за кандидата, выбранного Путиным. /www.press-uz.info.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10