Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008

Британским зоомагазинам запретили продавать слонов

11.01.2008 13:47

Правительство Великобритании отклонило петицию о разрешении британским зоомагазинам продавать слонов, сообщило в четверг издание Guardian.

«Мы, нижеподписавшиеся, просим премьер-министра (Великобритании) разрешить продажу слонов в зоомагазинах Соединенного Королевства», — говорится в петиции, в которой содержится 650 подписей.

В ходатайстве говорится также, что такое решение «принесет пользу каждому ребенку Великобритании».

Инициатор акции — 12-летний Джек Смитис (Jack Smithies). «В детстве я мечтал заботиться об этих великолепных созданиях (слонах), но когда мне исполнилось 12, я понял, что никто не воспринимает меня всерьез. Пожалуйста, рассмотрите мою идею», — написал он.

Чтобы отвергнуть ходатайство, властям было достаточно одного аргумента — продажа слонов в зоомагазинах «небезопасна для людей».

«Правительство согласно с тем, что содержание домашнего любимца приносит много пользы, не только детям, но людям всех возрастов», — говорится в документе, поступившем из резиденции британского премьера.

Тем не менее, сообщает Guardian, правительство не считает, что из слонов получатся хорошие домашние животные, поскольку они очень большие и не предназначены для содержания в домах или зоомагазинах.

«Содержание этих животных на задних дворах может быть небезопасным», — говорится в ответе из резиденции британского премьера.

Высота самца азиатского слона может достигать трех метров 20 сантиметров, а самки — двух метров. Вес африканских слонов может достигать пяти тонн. Они обитают в лесных областях Юго-Восточной Азии (Индия, Пакистан, Бирма, Таиланд, Вьетнам, острова Шри-Ланка и Суматра).

Африканские слоны в высоту достигают 3,5 метра и обитают в Африке южнее Сахары. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10