Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008

Косовские сербы не намерены покидать край в случае провозглашения его независимости

11.01.2008 13:46

Большинство косовских сербов не покинули бы родину даже в случае провозглашения независимости края. Такие данные исследования, проведенного по заказу сербского министерства по делам Косово и Метохии, приводит сербская телерадиокомпания РТС.

По мнению государственного секретаря в министерстве по делам Косово и Метохии Душана Пророковича, результаты исследования указывают на степень вовлеченности сербского государства в происходящее в крае. Д.Пророкович отметил, что в связи с этим Белград должен увеличить инвестиции в центральные части края, где проживает большая часть оставшихся в Косово сербов.

Намерение сербов остаться в крае даже в случае одностороннего объявления независимости Д.Пророкович связал с надеждой на возможность мирного сосуществования с этническими албанцами, которые сейчас составляют большинство населения края.

Между тем, несмотря на такие данные исследования, более 80% косовских сербов выступают против независимости края, поддерживая позицию Белграда о предоставлении ему широкой автономии. За независимость края выступают лишь 1,4% проживающих в Косово сербов.

Больше половины косовских сербов также не считают албанский фактор ключевым в решении кризиса вокруг будущего статуса края. Они полагают, что позиции США и России значительно важнее. При этом 80% считают роль Вашингтона отрицательной, а 70% роль Москвы положительной. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Самопровозглашенной Черногорской церкви отказано в регистрации на территории Сербии.

Соответствующее постановление подписал министр по делам религий этой страны Радомир Наумов.

В этой связи глава черногорской ассоциации «Кирста» Ненад Стевович направил письмо президенту и премьер-министру Сербии, в котором, в частности, заявил, что данное решение «умаляет право 70 тысяч этнических черногорцев в Сербии иметь собственную церковь».

«В силу того, что решение министра по делам религий Сербии может быть неверно истолковано как попытка властей Белграда ввести репрессивные меры в отношении нацменьшинств, мы уверены, что вы срочным образом вмешаетесь в ситуацию, чтобы отменить это решение», — сказано в письме, текст которого передан порталу «Интерфакс-Религия».

Н.Стевович также заявил, что, если этого не произойдет до 20 января, черногорцы и последователи самопровозглашенной Черногорской церкви в Сербии «будут вынуждены прибегнуть ко всем возможным внутренним и внешним законным способам противодействия такому запрету на свободу вероисповедания, а также проинформировать международные организации о неспособности сербского правительства гарантировать религиозную свободу своему обществу».

Черногорская православная церковь объявила себя автокефальной в 1993 году. С 1997 года ее возглавляет Мираш Дедеич. Этот бывший священнослужитель Константинопольского патриархата в том же году Синодом в Стамбуле был лишен сана, а год спустя отлучен от Церкви и предан анафеме. Архиереем его поставил «параллельный» непризнанный «патриарх Болгарский» Пимен. При этом М.Дедеич был признан самопровозглашенным «патриархом Киевским и всея Руси-Украины» Филаретом Денисенко, с которым находится в общении.

В январе 2000 года не признанная в православном мире Черногорская православная церковь была официально зарегистрирована властями при участии премьера Черногории Мило Джукановича. /Интерфакс.

* * *

Натовский военный контингент в Косово (КФОР) останется в этом крае в обозримом будущем, как бы ни решился вопрос о его статусе, заявил генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер.

Выступая в четверг на встрече с журналистами, он признал, что ситуация в Косово, где находится 16 тыс. натовских солдат, неустойчива и изменчива.

«Однако, роль сил КФОР совершенно ясна: они останутся в Косово и правовой базой их пребывания там останется резолюция 1244 Совета безопасности ООН, если другой не будет принято», — подчеркнул он, заметив, что эти войска будут защищать безопасность как большинства, так и меньшинства населения края.

«Конечно, лучше было бы договорное решение проблемы Косово, но пока до такого еще очень далеко», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Россия не пропустит в Совбезе ООН никакую резолюцию о статусе Косово, пока стороны конфликта не найдут приемлемого варианта урегулирования спора, заявил РИА Новости специальный представитель МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко.

«Мы заранее предупреждаем, что не пропустим резолюции Совбеза, которая базируется на признании независимости Косово. Мы примем только компромиссную резолюцию, утвержденную Белградом и Приштиной», — сказал он.

Вместе с тем, отметил российский дипломат, сейчас нет никакой подготовленной резолюции по статусу Косово. «Следовательно, никакой документ не ставится на голосование в СБ ООН. Нет почвы для использования вето», — отметил собеседник агентства.

Комментируя высказывание британского министра по делам Европы Джима Мерфи, призвавшего «не позволить России наложить безосновательное вето на провозглашение поднадзорной независимости для Косово», российский дипломат заявил, что это «абсурдно».

«Никто не может помешать нам использовать право вето, имеющееся у постоянных членов СБ. Само заявление — не позволить — абсурдно. Это означало бы разрушение ооновской системы,

лишение право вето постоянных членов СБ, включая саму Великобританию», — сказал он.

Правом вето обладают пять постоянных членов СБ ООН: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.

По словам Боцан-Харченко, 16 января в Совете Безопасности ООН будет заслушан очередной квартальный доклад миссии ООН в Косово.

«Это будет регулярное заседание Совбеза ООН. На заседании не будет выноситься на голосование никаких проектов, никаких документов по статусу Косово», — отметил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10