Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008

Буш выдвинул кандидатуру Курта Волкера на должность постпреда США в НАТО

11.01.2008 13:46

Джордж Буш принял решение выдвинуть кандидатуру карьерного американского дипломата, заместителя помощника госсекретаря США Курта Волкера (Kurt Volker) на должность постоянного представителя США в НАТО в ранге посла, сообщила пресс-служба Белого дома.

Это назначение требует утверждения сенатом США. Волкер работал в разное время в Белом доме в совете

национальной безопасности при президенте США, в личном аппарате генсека НАТО и до ухода в дипломатию начинал свою карьеру в ЦРУ. В настоящее время он занимает должность первого заместителя помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии и является вторым лицом в европейском управлении госдепартамента после его главы — Дэниэла Фрида.

По данным госдепартамента США Волкер занял эту должность в июле 2005 года, а до этого в течение четырех лет работал в Белом доме в совете нацбезопасности при президенте (СНБ) США, являясь исполняющим обязанности директора СНБ по странам Европы и Евразии, а до этого — директором СНБ по НАТО и странам Западной Европы.

Во время работы в Белом доме Волкер отвечал за подготовку саммитов лидеров НАТО в Праге в 2002 году и в 2004 году в Стамбуле, а также за весь спектр вопросов, связанных с взаимоотношениями между США и НАТО.

До июля 2001 года Волкер являлся заместителем главы личного аппарата тогдашнего генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, отвечая за вопросы миротворческих операций на Балканах, оборонного и ядерного планирования, а также командной структуры НАТО. До перехода в аппарат генсека НАТО Волкер занимал пост первого секретаря постоянного представительства США при НАТО.

С 1997 по 1998 годы Волкер являлся помощником по внешнеполитическим вопросам у известного сенатора-республиканца Джона Маккейна.

С 1994 по 1997 годы Волкер занимал должность заместителя советника по политическим и военно-политическим вопросам в посольстве США в Венгрии, где сыграл ключевую роль в размещении американских военных баз на венгерской территории для поддержки международных миротворческих сил в Боснии.

Волкер также работал в посольстве США в Лондоне и занимал различные должности в госдепартаменте, включая должность помощника советника спецпредставителя США на переговорах по Боснии. До поступления в 1988 году на дипломатическую службу Волкер в течение двух лет работал аналитиком ЦРУ.

Высшее образование Волкер получил в университете Темпл в Филадельфии и университете имени Джорджа Вашингтона в американской столице. Волкер учился также во Франции и Швеции и владеет французским, шведским и венгерским языками. Он женат и имеет двух дочерей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10