Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

В НАТО согласились с назначением Рогозина постпредом России в Альянсе

10.01.2008 12:10

В НАТО дали согласие на назначение Дмитрия Рогозина в должности постоянного представителя России в этой организации.

Как сообщили «Интерфаксу» источники в постоянном представительстве РФ в НАТО, получена «официальная нота согласия» на утверждение Д.Рогозина.

Официальным подтверждением этой информации «Интерфакс» пока не располагает.

Ранее Д.Рогозин, депутат Госдумы четвертого созыва, прошел все необходимые согласительные процедуры в комитетах по международным делам обеих палат Федерального Собрания РФ.

Д.Рогозин сможет вступить в должность после того, как выйдет соответствующий указ президента России о его назначении на пост постоянного представителя РФ в НАТО.

Д.Рогозин был депутатом Госдумы, занимал в Думе третьего созыва должность главы комитета по международным делам; незадолго до окончания своих депутатских полномочий в 2007 году стал заместителем председателя комитета по безопасности. Парламентские выборы 2003 года он выиграл в составе избирательного блока «Родина», одним из лидеров которого он являлся. /Интерфакс.

* * *

НАТО дало согласие на назначение Дмитрия Рогозина постоянным представителем России при альянсе, сообщил РИА Новости источник в постоянном представительстве России при НАТО.

«Да, согласие получено», — сказал собеседник агентства.

По сведениям РИА Новости, Рогозин прибудет в Брюссель до конца января. /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Рогозин сменил на посту постпреда Константина Тоцкого.

Рогозину 45 лет. В Госдуме четвертого созыва он возглавлял комитет по международным делам. /РИА Новости.

* * *

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем Российской Федерации при НАТО в Брюсселе, сообщает в четверг кремлевская пресс- служба.

При этом от обязанностей постпреда РФ при НАТО освобожден Константин Тоцкий.

Накануне стало известно, что в НАТО дали согласие на назначение Д.Рогозина в должности постоянного представителя России в этой организации.

Как сообщили «Интерфаксу» источники в постоянном представительстве РФ в НАТО, получена «официальная нота согласия» на утверждение Д.Рогозина.

Ранее Д.Рогозин, депутат Госдумы четвертого созыва, прошел необходимые согласительные процедуры в комитетах по международным делам обеих палат Федерального Собрания РФ.

Д.Рогозин был депутатом Госдумы, занимал в Думе третьего созыва должность главы комитета по международным делам; незадолго до окончания своих депутатских полномочий в 2007 году стал заместителем председателя комитета по безопасности. Парламентские выборы 2003 года он выиграл в составе избирательного блока «Родина», одним из лидеров которого он являлся. /Интерфакс.

* * *

Запуск программы сотрудничества РФ и НАТО на 2008 год, которая в конце прошлого года была заблокирована США, станет одной из первых задач, которую придется решать новому постоянному представителю РФ при НАТО Дмитрию Рогозину.

«Безусловно, это станет одной из первоочередных проблем Дмитрия Рогозина на новом посту», — сказал «Интерфаксу» в четверг источник в МИД России.

Собеседник агентства напомнил, что в начале декабря минувшего года в ходе министерского заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе США заблокировали принятие программы сотрудничества РФ-НАТО на 2008 год из-за позиции России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда выразил сожаление в связи с этим решением Вашингтона.

«Сам факт того, что важный документ, который просто фиксировал бы очень большое число сфер согласия, сфер совместной работы России и НАТО, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции наших американских коллег, которые пытались настаивать на том, чтобы Россия отменила свой закон о приостановлении участия в ДОВСЕ — конечно, это вызывает сожаление», — сказал он журналистам.

По словам министра, «американцы, прекрасно зная и услышав от нас еще раз, что мораторий (на действие ДОВСЕ) вступает в силу 12 декабря, тем не менее, настаивали в ультимативном порядке, чтобы в программе работы совета Россия — НАТО (на 2008 год — ИФ) было записано положение о том, что все члены совета будут продолжать соблюдать ДОВСЕ».

«Это противоречит закону, который подписал президент России, и мы просто не могли на это пойти», — сказал глава МИД.

«Американская делегация, к моему огромному сожалению, заблокировала одобрение всей программы работы, которая содержит очень полезные, нужные и нам, и натовцам вещи», — отметил министр.

С.Лавров пояснил, что речь идет, в частности, о реализации программы борьбы с терроризмом, совместной работе по укреплению сотрудничества в сфере нераспространения, борьбе с наркоугрозой и природными и техногенными катастрофами, управлении воздушным движением вдоль линии соприкосновения границ России и НАТО.

Вместе с тем министр выразил уверенность, что «эти проекты будут осуществляться и далее»./Интерфакс.

* * *

Назначение на должность постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина свидетельствует о том, что Москва настроена на жесткий разговор с Северо-Атлантическим альянсом, считают политологи.

«В Москве ставят на жесткий разговор с НАТО, хотят показать альянсу, что у России есть национальные интересы», — сказал «Интерфаксу» немецкий политолог Александр Рар, комментируя указ о назначении Д.Рогозина на должность постпреда РФ при НАТО в Брюсселе.

Он отметил, что должность постоянного представителя при НАТО — скорее не военная, а политико-дипломатическая. «То, что на этот пост сажают человека — не дипломата, жесткого человека, означает, что он будет разговаривать с НАТО недипломатическим языком», — считает политолог.

По его словам, «этот человек — боксер, который будет бодаться с НАТО».

А.Рар обратил внимание на то, что «еще недавно Рогозина считали экстремистом, которого опасно впускать во внутреннюю политику», в связи с чем, по его мнению, «данный жест выглядит странно». «Интересно, что за этим стоит?!» — задался вопросом политолог.

Он также отметил, что Д.Рогозин имеет черногорское происхождение. «Поэтому в решающий момент, когда США могут признать Косово, Д.Рогозин будет защищать и сербские интересы на Западе», — предположил политолог.

Собеседник агентства напомнил, что три года назад Д.Рогозин «не так уж плохо прослужил как спецпредставитель по Калининграду». «Он добился лучших результатов, которых только можно было добиться в отношении калининградского транзита. К его профессионализму не могло быть тогда претензий», — добавил А.Рар.

Кроме того, по его словам, Д.Рогозин часто совершал вояжи в Брюссель, и ему знакома международная тематика.

В свою очередь президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что назначение Д.Рогозина представителем России в НАТО свидетельствует о недовольстве России политикой этого альянса.

«Учитывая, что Рогозин на протяжении последних лет был ярым критиком блока НАТО и, особенно, расширения альянса, его назначение послом России при НАТО является косвенным свидетельством недовольства руководства России деятельностью альянса», — сказал В.Никонов.

Между тем другой политолог, член научного совета Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко полагает, что Д.Рогозин является человеком «антизападных настроений», но при этом — хорошим переговорщиком.

«На переговорах по решению проблемы транзита из Калининградской области он себя неплохо показал», — сказал А.Малашенко «Интерфаксу» в четверг.

Д.Рогозин в 2003-2004 годах был спецпредставителем президента РФ по вопросам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза.

«Очевидно, что на сегодняшний день Москве выгоднее иметь в качестве своего представителя в Брюсселе послушного националиста, а не послушного романтика. Полагаю, что на Западе к новому назначению Дмитрия Рогозина отнесутся с пониманием», — сказал эксперт Карнеги-центра. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10