Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

Фатмир Сейдию переизбран президентом Косово, Хашим Тачи — премьером

10.01.2008 12:10

Парламент Косово в среду переизбрал Фатмира Сейдию президентом края на второй срок и позже днем проведет голосование по вопросу формирования коалиционного правительства, сообщает агентство Рейтер.

За продление президентских полномочий 55-летнего Сейдию на пять лет проголосовали 68 депутатов 120-местной ассамблеи.

Сейдию переизбран на этот высокий, но в большей степени церемониальный пост, в соответствии с коалиционным соглашением о формировании нового правительства, подписанным ранее двумя ведущими политическими силами Косово — Демократической партией Косово во главе с бывшим полевым командиром Освободительной армии Косово Хашимом Тачи и Демократическим союзом Косово, лидером которой является Фатмир Сейдию.

Согласно соглашению, представители партии Хашима Тачи, которая набрала наибольшее количество голосов на прошедших 17 ноября парламентских выборах, получат должность председателя парламента, пост премьер-министра, заместителя премьера и возглавят семь министерств.

В свою очередь, Демократический союз Косово, помимо должности президента, получит в новом правительстве пять министерских портфелей.

Представители национальных меньшинств, в соответствии с конституцией Косово, возглавят три министерства.

Хашим Тачи, который должен возглавить будущее правительство, заявил, что при поддержке Запада край в самое ближайшее время в одностороннем порядке провозгласит независимость.

Фатмир Сейдию, выступая в среду парламенте, выразил уверенность, что «Косово скоро получит международное благословение на независимость».

По прогнозам, Косово примет декларацию о независимости после 20 января, когда в Сербии должны состояться президентские выборы.

Фатмир Сейдию — второй президент Косово с 1999 года, когда край перешел под управление ООН. На этом посту он сменил Ибрагима Ругову, который скончался в январе 2006 года от рака легких. /РИА Новости.

* * *

Ассамблея (парламент) края Косово, добивающегося независимости от Белграда, утвердила в среду вечером состав нового правительства автономии во главе с лидером Демократической партии Косова Хашимом Тачи, который занимал этот пост и прежде.

Возглавляемая им партия одержала убедительную победу на состоявшихся 17 ноября парламентских выборах, набрав 34% голосов избирателей.

Его заместителями стали представители Демократического союза Косово Хайредин Кучи и Рам Манай. Эту партию возглавляет Фатмир Сейдию, который на той же сессии парламента несколькими часами ранее был переизбран на пост президента.

Практически все министерские портфели в новом кабинете министров Косово были распределены на основе коалиционного соглашения, достигнутого несколькими днями ранее между лидерами набравших большинство голосов на парламентских выборах партий.

Так, представители наиболее значительных ведомств — министра экономики и финансов, министра внутренних дел, министра энергетики и министра транспорта — заняли функционеры партии, возглавляемой бывшим полевым командиром «Освободительной армии Косово» Хашимом Тачи. Министрами правосудия, торговли и по вопросам местного самоуправления стали представители партии президента Фатмира Сейдию.

Сербским политическим организациям Косово, таким как «Независимая либеральная партия», достались посты глав министерства труда и социальной защиты и министра по проблемам возвращения беженцев. Должность главы министра экологии займет представитель «Турецкой демократической партии Косово». /РИА Новости.

* * *

Депутаты парламента Косово проголосовали в среду за назначение на пост главы краевого правительства Хашима Тачи. Также получил поддержку и сформированный Х.Тачи кабинет министров.

В голосовании принимали участие 111 депутатов, причем 85 из них поддержали Х.Тачи.

Сам глава правительства подтвердил, что его цель — добиться независимости Косово. «Я готов работать во имя всеобщего блага вместе со всеми вами для того, чтобы сделать из Косово демократическую и многонациональную страну», — сказал он. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Великобритания и ее союзники должны помешать России наложить вето в Совете Безопасности ООН на провозглашение независимости Косово, заявил британский министр по делам Европы Джим Мерфи, выступая в среду вечером в Лондонской школе экономики и политической науки.

«Мы не должны позволить одной стране, я говорю о России, наложить безосновательное вето на провозглашение поднадзорной независимости для Косово», — подчеркнул министр.

По его словам, правительство Великобритании продолжает придерживаться точки зрения, что «все возможные дипломатические каналы по урегулированию данной проблемы либо уже исчерпаны, либо близки к этому».

Мерфи также сказал, что каждое государство в мире будет самостоятельно решать вопрос о признании независимого Косово. При этом он призвал все страны ЕС «действовать совместно и признать независимое, демократическое Косово, которое находится под международным надзором».

«Косово суждено быть независимым демократическим государством, которое не вернется под контроль правительства Сербии», — сказал британский министр.

Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН вернется к рассмотрению вопроса о статусе Косово 16 января. В плане работы Совбеза на январь — консультации о ситуации в крае в связи с текущим докладом Миссии ООН в Косово, который будет представлен накануне.

В декабре 2007 года Совет Безопасности обсудил доклад «тройки» посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя, и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон.

С 1999 года Косово, где большинство составляет албанское население, находится под управлением ООН после кровавого этнического конфликта. Приштина требует признания государственной независимости, Белград готов предоставить широкую автономию без передела государственных границ. /РИА Новости.

* * *

Патриарх Сербский Павел осудил борьбу за независимость Косово, отметив нерушимость многовековых связей между этим краем и Сербией.

«Сильные мира сего сегодня бросают жребий о нашей священной земле святого Лазаря и бесстыдно попирают наши чувства и наше достоинство. Во имя своих интересов на Балканах и в Европе, пренебрегая всеми нормами международного права, на которые сегодня опирается весь мир, они хотят отнять у сербских людей их истоки, их душу и сердце, которые навеки останутся в Косово и Метохии», — говорится в рождественском послании патриарха, опубликованном на сайте Сербской православной церкви.

Патриарх призвал «всех тех, кто продолжает нарушать все нормы Божественной и человеческой справедливости, как и права сербских людей на их Родине, остановиться и переосмыслить» идею независимости Косово.

Он призвал также всех православных сербов молиться Христу, «чтобы Он защитил и укрепил бы наших братьев и сестер в Косово и Метохии в несении креста, который был положен на их слабые плечи сильными мира сего».

«Как и в прошлые годы, в этом году мы также ощущаем скорбь и тревогу из-за событий в Косово и Метохии, на нашей святой земле — сердце и душе сербского народа, нашем духовном Вифлееме, колыбели нашей культуры», — отметил предстоятель Сербской церкви. /Интерфакс.

* * *

Разговоры о том, что Сербия может разрешить военным путем проблему Косово, которое добивается независимости от Белграда, совершенно не обоснованны, заявил в среду министр обороны Сербии Драган Шутановац, находящийся с визитом в Сараево (Босния и Герцеговина).

Соответствующие предположения периодически высказывают отдельные политики и публикуют сербские таблоиды.

«Я много раз говорил, что военным путем проблему Косово решить невозможно, — сказал Шутановац в интервью сараевской газете «Дневни аваз». — В тех случаях, когда на территории бывшей Югославии мы пытались решать проблемы силами армии, мы в итоге получали еще большие проблемы».

По его словам, сербская армия могла бы оказать помощь размещенным в Косово международным миротворческим силам КФОР, но только по их просьбе. «Однако появление сербских военных в Косово без приглашения означало бы войну с КФОР и всем международным сообществом», — сказал министр.

По его мнению, Белград не должен «удаляться от НАТО», но руководству страны следует принимать во внимание то обстоятельство, что большинство депутатов парламента Сербии считает оптимальным решением не членство страны в НАТО, а сотрудничество с альянсом в рамках программы «Партнерство во имя мира».

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся последние годы, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В августе были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственных за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края.

В декабре Совет Безопасности ООН обсудил доклад «тройки» посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон.

Доклад генсека ООН Пан Ги Муна по статусу Косово будет обсужден в Совете Безопасности 16 января. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10