Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

Служительница нюрнбергского зоопарка "усыновила" белого медвежонка

10.01.2008 12:08

Служительница нюрнбергского зоопарка «усыновила» единственного из оставшихся в живых белых медвежат, почти одновременно появившихся на свет у двух молодых медведиц — Вильмы и Веры, сообщил РИА Новости по телефону сотрудник зоопарка.

Накануне белая медведица Вильма, предполагается, съела двух своих полуторанедельных малышей, поскольку служители зоопарка не смогли обнаружить никаких следов обоих медвежат в пещере и вольере.

По словам сотрудника зоопарка, с учетом резко изменившегося в последние дни поведения матери оставшегося в живых малыша руководство зоопарка после совещания со специалистами приняло решение об его искусственном вскармливании.

«Вчера медведица Вера, до этого хорошо исполнявшая свои материнские обязанности, внезапно начала вести себя странно: где-то с полудня она стала метаться по вольеру с малышом в зубах, то занося его назад в пещеру, то пытаясь зарыть в соломенную подстилку. При этом она его несколько раз уронила на камни», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что «стало ясно, что возникла конкретная угроза жизни медвежонка, особенно, если принять во внимание трагедию с двумя детенышами второй медведицы Вильмы».

«Медицинский осмотр детеныша Веры показал, что мы были правы, первоначально оставив новорожденного с матерью. Судя по нынешнему состоянию медвежонка, она его кормила и хорошо за ним ухаживала — малыш здоров и весит в настоящий момент 1,7 килограмма (обычный вес при рождении — 500 граммов). Мы надеемся, что он выживет на искусственном вскармливании, так как у нас есть сотрудники, имеющие опыт такого рода», — сказал работник зоопарка.

Хотя, по его словам, в этом возрасте еще трудно с полной определенностью установить пол медвежонка, его «приемная мать» полагает, что это все-таки девочка. «Мы думаем, что нам удалось избежать так называемой «кнутизации» зоопарка, так как у нас появился не «Кнут», а, например, Габи», — пошутил собеседник агентства.

Он сообщил, что малыша кормят из обычной детской бутылочки искусственным молоком каждые четыре часа. «Он выпивает 70-80 граммов и засыпает. Стул у малыша нормальный, что является тоже хорошим показателем», — добавил сотрудник зоопарка.

По его словам, лишенная детеныша медведица Вера проявила заметное беспокойство: она мечется по вольеру и ищет его. «Это говорит о том, что у нее, несмотря на первое потомство, развились вполне нормальные материнские инстинкты, так что мы были правы, что первоначально оставили новорожденного с ней. Ну, а когда ситуация изменилась, изменилось и наше решение», — сказал собеседник агентства.

На вопрос, почему сотрудники зоопарка не смогли или не захотели спасти детенышей Вильмы, зоолог сообщил, что в соответствии с рекомендациями Европейской программы по сохранению и воспроизводству фауны (ЕЕР) обычно смотрители содержащихся в неволе белых медведей проводят первый «осмотр» медведицы-роженицы и ее приплода на восьмой неделе, во всяком случае не ранее шести недель, если нет никаких тревожных симптомов.

В течение прошедших с момента появления у Вильмы потомства почти четырех недель, по словам собеседника агентства, никаких тревожных сигналов из пещеры не поступало (например, малыши не кричали, как если бы были голодны), доносившиеся оттуда звуки были совершенно нормальными. Только после того, как Вильма стала надолго покидать пещеру, а оттуда вообще не доносилось никаких звуков, сотрудники решились на проверку, но никаких следов новорожденных медвежат не обнаружили. Они предположили, что потомство оказалось больным или нежизнеспособным, так что, следуя обычным инстинктам диких животных, медведица их либо закопала где-то в подстилке, либо съела. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10