Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

Эксперты считают, что экономику Эстонии ожидает трудный год

10.01.2008 12:08

Экономический спад в Эстонии достигнет своего предела уже в первом полугодии 2008 года, выход экономики из стагнации зависит от активности местных предпринимателей, считают специалисты Института конъюнктуры Эстонии.

Согласно прогнозу института, экономический рост в 2008 году составит 5%, инфляция — 7,5%, а рост зарплат — 7%. В 2007 году уровень инфляции составил 6,6%.

По мнению большинства аналитиков, период экономического спада достигнет своего предела уже в первом полугодии, поскольку уже сейчас отмечается снижение числа заказов, получаемых эстонскими предприятиями. Насколько затянется этот период также зависит от активности бизнесменов.

«Это зависит от того, достаточно ли у предпринимателей идей и желания инвестировать в оборудование, маркетинг. Имеются ли зарубежные партнеры, готовые принять крупный заказ. Если в Эстонии есть достаточное число активных предприятий, которые придут на смену неудачникам, то в экономике все будет хорошо», — сказала директор Института конъюнктуры Марье Йозинг в эфире государственного телевидения Эстонии.

В среду министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс представил журналистам прогноз, подготовленный возглавляемым им ведомством, согласно которому начавшийся год будет временем напряженной работы и призвал предпринимателей развивать экспортный потенциал.

«Охлаждение на международных финансовых рынках означает, что деньги просто так не упадут, их нужно будет заработать. Эстонские государство и предприятия во имя сохранения завоеванного доверия должны будут приложить большие, чем прежде усилия», — сказал Партс.

Министр уверен, что несмотря на охлаждение экономического климата, правительство не должно отказываться от выполнения амбициозных планов.

«У правительства много амбициозных программ — инфраструктура, энергетика, поддержка предпринимательства, изменения в образовании. Это сделает нашу экономику более конкурентоспособной», — сказал Партс.

Глава Минэкономики подчеркнул, что ориентировавшиеся прежде всего на внутренний рынок предприниматели должны вновь посмотреть за пределы страны. По его мнению, в наступившем году Эстонии необходимо как никогда ранее ориентироваться на события в мировой политике и экономике, тем не менее продолжая осуществлять намеченные планы. Партс считает оптимальным экономический рост в 2008 году в пределах 4-6%.

По предварительным данным Минэкономики Эстонии, по итогам прошлого года ВВП страны вырос на 6,4%. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10