Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

Участникам арктической глубоководной экспедиции присвоено звание Герой России

10.01.2008 12:08

Президент России Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Как сообщает в четверг пресс-служба Кремля, звание Героя Российской Федерации присвоено заведующему лабораторией Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН Анатолию Сагалевичу, командиру подводного аппарата Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН Евгению Черняеву, заместителю председателя Государственной Думы Артуру Чилингарову.

Эти звания присвоены «за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции».

Кроме того, «за проявленное мужество в экстремальных условиях при проведении Высокоширотной арктической глубоководной» Орденом «За заслуги перед Отечеством» III cтепени награжден первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и конституционному законодательству Владимир Груздев.

А.Чилингаров, комментируя журналистам это событие, сказал, что ему накануне позвонил президент В.Путин, который сообщил о том, что подписал указ о награждении участников экспедиции на Северный полюс, которая состоялась 2 августа 2007 года.

«Не скрою, мне было тогда очень страшно опускаться в бездну Северного Ледовитого океана, но я осознавал ту гигантскую ответственность, которая на меня свалилась и это меня держало», — отметил А.Чилингаров, удостоенный ранее звания Героя Советского Союза.

Он сказал, что ощущает радость по поводу того, что высоких званий удостоены также два пилота глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» А.Сагалевич и Е.Черняев и еще один участник экспедиции В.Груздев.

Как сообщалось, летом 2007 г. институтом ФГУП «ВНИИОкеангеология» на ледоколе «Россия» были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно- Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ.

В ходе работ полярники, в частности, опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса и установили там российский флаг.

В сентябре стало известно, что предварительный анализ материалов экспедиции «Арктика-2007» подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ.

В 2008-2009 годах планируется завершить подготовку геологического обоснования российской заявки на определение внешней границы континентального шельфа и проведение переговоров с Данией, Канадой и США по делимитации континентального шельфа в Арктике.

В 2011 году Россия планирует направить в ООН расширенную заявку на установление внешней границы в Арктике в связи с подтверждением континентальности природы хребта Ломоносова и поднятия Менделеева и их принадлежности к окраине Восточной Сибири

Увеличение площади континентального шельфа России в Арктике за пределами 200-мильной зоны может составить 1,2 млн кв. км. Ресурсы углеводородов на данной территории, по экспертным оценкам, составляют около 4,9 млрд тонн условного топлива. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10