Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

Бывший глава КС России Туманов: В стране до сих пор нет судопроизводства, защищающего граждан от произвола чиновников

10.01.2008 12:08

Председатель Совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия Владимир Туманов высказывается за скорейшее принятие закона об административном правосудии.

В интервью, опубликованном в четверг в «Российской газете», В.Туманов отметил, что в свое время Верховный суд РФ внес в Госдуму проекты двух федеральных конституционных законов.

«Один из них даже принят в первом чтении еще в 2000 году. И теперь вдруг все это пропало — такого важного для правосудия направления, как создание системы административных судов, в федеральной программе развития судебной системы до 2011 года не оказалось», — сказал глава президентского Совета.

Таким образом, считает он, «еще на четыре года заморожен судебный контроль за законностью управленческих актов, осуществление которого в рамках гражданского процесса сегодня малоэффективно».

Такой вид судопроизводства, как административный суд, предусмотрен Конституцией РФ и призван защищать права граждан от чиновничьего произвола.

В.Туманов не исключает, что имеется некий умысел в затягивании принятия соответствующего закона. «Есть большие опасения, что сработали закулисные механизмы в интересах того самого бюрократического аппарата, который непрерывно растет и вовсе не заинтересован в эффективном судебном контроле за законностью управленческих актов», — сказал экс- глава Конституционного суда РФ.

Тем не менее он высказал надежду, что данная проблема в ближайшее время будет решена. «Буквально на днях председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что вновь вносит в Думу закон об административном судопроизводстве. Если так, то дело — за вновь избранными депутатами», — подчеркнул В.Туманов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10