Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

У мусульман наступает новый, 1429 год

10.01.2008 12:08

Мусульмане во всем мире готовятся отметить новый (1429-й) год, который, согласно исламскому календарю, наступит 9 января с заходом солнца.

Первое число месяца мухаррам (первого месяца — ИФ) приходится на 10 января 2008 года.

В этом месяце, когда пророк Мухаммед еще не имел достаточного числа последователей, ему пришлось совершить знаменитое переселение — хиджру из Мекки в Ястриб, названный позже городом пророка, то есть Мединой. Там, на новом месте, миссионерство пророка оказалось более успешным, и именно в этом городе ему удалось создать достаточно крупную исламскую общину.

Переселение Мухаммеда произошло 16 июля 622 года по Григорианскому календарю и считается началом мусульманской эры, поэтому месяц мухаррам так почитаем мусульманами.

Новое мусульманское летоисчисление, в котором точкой отсчета стал день исхода (хиджры) Мухаммеда из Мекки в Медину, ввел в 634 году один из его сподвижников, халиф Омар.

Каждый новый год мусульманского календаря начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что это — лунный календарь, и год в нем равен 12-ти оборотам Луны вокруг Земли.

Первые десять дней месяца мухаррам считаются благословенными для всех хороших начинаний, в том числе для заключения браков. Как и рамадан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих и на благоустройство мечетей. /Интерфакс.

* * *

В среду с закатом солнца наступил мусульманский месяц мухаррам — новый год по мусульманскому летоисчислению.

Первое число месяца мухаррам первого месяца приходится на 10 января нынешнего года. Именно в этом месяце пророк Мухаммед совершил знаменитое переселение из Мекки в Ясриб, позднее получивший название Медина (город пророка). Здесь Мухаммед создал сильную мусульманскую общину, которая начала распространять идеи исламской религии. Мусульманское летоисчисление ввел в 634 году ближайший сподвижник пророка Мухаммеда халиф Омар.

«Правоверные отмечают начало нового года по мусульманскому летоисчислению (хиджре) как дату, с которой началось мощное распространение религии. Месяц мухаррам является началом новых благих дел. Мы желаем единоверцам счастья и благополучия», — сказал РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Представитель Центрального духовного управления мусульман — муфтий Уральского федерального округа Тахир Саматов пожелал единоверцам крепости веры. «Вера является основой благих дел и начинаний. В священном Коране сказано: «Держитесь за вервь Аллаха, и не разделяйтесь». Желаю мусульманской общине России единства и согласия», — отметил Саматов.

Председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии — Алании Мурат Тавказахов сказал: «Во время недавнего паломничества в Мекку и Медину мусульмане России молились за процветание своего Отечества и мира над головой». «В новый год по хиджре мы продолжаем молиться о мире и жизни без войн и конфликтов», — добавил Тавказахов.

Зампред исламской организации мусульман Калининграда Заур Аббасов в новый год по мусульманскому летоисчислению пожелал единоверцам и всем соотечественникам успехов. «Из года в год становится все больше храмов основных конфессий России. Мы верим, что при непосредственной поддержке властей мы приумножим духовно-нравственные ценности нашего общества», — полагает Аббасов.

Руководитель Духовного управления мусульман Оренбургской области, член Общественной палаты Оренбуржья Абдулбарый Хайруллин, поздравляя единоверцев с новым годом по хиджре, отметил рост духовного самосознания среди молодежи. «Молодые все больше уделяют внимание религиозной учебе и постоянному самосовершенствованию. Желаю им дальнейшего стремления к знаниям», — сказал он.

В поддержку оренбургского муфтия выступил и муфтий Поволжья Мукаддас Бибарсов. «Желаю молодому поколению в новый мусульманский год энергии в самосовершенствовании и познании ислама», — сказал Бибарсов.

Муфтий Татарстана Гусман Исхаков в новый год по хиджре пожелал единоверцам и всем россиянам мира и спокойствия. «Стабильность и благополучие в обществе помогут справиться нам со всеми проблемами», — полагает Исхаков. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10