Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2008

Президент США начал турне по Ближнему Востоку

09.01.2008 16:11

Президент США Джордж Буш начал в среду визит в Израиль, ставший первым этапом его восьмидневного ближневосточного турне, с заявления о наличии новых возможностей для мира между израильтянами и палестинцами.

Все центральные израильские телеканалы транслировали в прямом эфире и мельчайших подробностях прибытие Буша в тель-авивский аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, где его встречали президент Израиля Шимон Перес, премьер Эхуд Ольмерт, спикер Кнессета Далия Ицик и практически весь состав израильского правительства.

«Мы видим новые возможности для мира на Святой земле и свободы по всему региону. Мы обсудим наше глубинное стремление к безопасности, свободе и миру на Ближнем Востоке», — сказал Буш, чье краткое выступление завершило торжественную церемонию встречи.

«Союз между нашими народами помогает гарантировать безопасность Израиля в качестве еврейского государства», — подчеркнул американский президент.

Эти слова были истолкованы местными комментаторами как проявление солидарности с кампанией, которую ведет Израиль за признание своего исключительно еврейского характера в рамках будущих соглашений с палестинцами и другими арабскими странами.

В свою очередь Ольмерт назвал США самым могучим и верным союзником Израиля, а Буша — своим личным другом. Перес в своем выступлении предпочел акцентировать внимание на иранской проблематике, которая, как ожидается, станет одной из главных тем на переговорах Буша с израильскими лидерами.

«Мы прислушались к вашему совету не закрывать глаза на иранскую угрозу, и Иран не должен недооценивать наше твердое намерение защитить себя», — сказал Перес.

Местные журналисты, которых внешняя сторона визита занимает ничуть не меньше его содержания, сразу обратили внимание на то, что Буш, Перес и Ольмерт оказались на летном поле в костюмах, рубашках и галстуках практически одинакового цвета.

Из аэропорта Буш вылетел на привезенном с собой вертолете в Иерусалим. Остальная часть делегации и хозяева отправились туда на автомобилях по главной автостраде страны — шоссе номер один, которая по соображениям безопасности была на час перекрыта для обычных автомобилистов.

В среду Бушу предстоит прием в резиденции президента Израиля Шимона Переса, после чего глава Белого дома, для которого это первый визит в еврейское государство за семь лет президентства, проведет переговоры с Ольмертом и ключевыми членами израильского кабинета.

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться состояние и перспективы палестино-израильского мирного процесса, реанимированного в конце прошлого года при активном участии Белого дома, и общая ситуация в регионе с упором на иранскую проблематику.

В четверг Буш посетит территории Палестинской национальной администрации, где в городе Рамаллахе встретится с главой ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Саламом Фаядом. В тот же день, вернувшись в Иерусалим, он проведет еще одну встречу с Ольмертом.

На пятницу, заключительный день визита, запланировано посещение иерусалимского мемориального комплекса Яд Ва-Шем, воздвигнутого в память о шести миллионах евреях, которые погибли от рук нацистов в годы Второй мировой войны, и поездка на озеро Киннерет, в Капернаум, где Ииусус Христос, согласно библейскому преданию, выбирал 12 апостолов.

Из Израиля Буш вылетит в Кувейт. В программе восьмидневного турне также значатся Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Египет.

Пребывание Буша в Израиле сопровождается беспрецедентными мерами безопасности. Местное телевидение уже окрестило визит самой масштабной логистической операцией десятилетия, а пресса подсчитала, что только охрана Буша на Святой земле обойдется израильскому налогоплательщику в 25 тысяч долларов в час.

Охранять главу американской администрации будут 10 тысяч сотрудников израильских силовых структур и примерно 400 их американских коллег. Ради высокого гостя Израиль ввел на ближайшие три дня режим полной изоляции палестинских территорий.

В самом Иерусалиме, где остановится Буш и его делегация, власти закрывают для движения и парковки 29 центральных улиц, меняют маршруты общественного транспорта и корректируют расписание в девяти школах, расположенных в районе, где будет гостить президент. Иерусалимский стадион Гиват-Рам переоборудован под взлетно-посадочную площадку для американских вертолетов.

Буш и несколько сот человек из его ближайшего окружения остановятся в знаменитой гостинице «Кинг-Давид», откуда на время визита выселили остальных постояльцев. На крышах близлежащих домов будут круглосуточно дежурить снайперы, в подземных коммуникациях курсировать специальные роботы, а в небе висеть аэростат, оснащенный сложной аппаратурой слежения, пишет местная пресса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10