Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2008

Неожиданно для многих, милиция стала задерживать "Наших"

09.01.2008 16:11

Около 50 активистов молодежного движения «Наши» задержаны во время митинга в среду у здания Еврокомиссии в Москве.

«В числе задержанных — новый лидер движения Никита Боровиков, Александр Саликов, который проводил голодовку у посольства Эстонии, а также два идеолога движения Макар Вихляндцев, Олег Соколов. Всего, по нашей информации, было задержано около 50 человек», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь движения Кристина Потупчик.

По ее словам, активистов начали задерживать во время акции, как только кто-то из них начинал говорить. По словам пресс-секретаря, «задержания проводились в жесткой форме». «Какой-либо информации о том, где находятся задержанные, у нас пока нет», — сказала пресс-секретарь.

Ранее она сообщала, что около 700 активистов движения «Наши» проводили пикет в поддержку своего активиста Константина Голоскокова, который был задержан в Литве за незаконное пересечение границы. Он направлялся в Эстонию через территорию Литвы, чтобы продолжить нести Вахту Памяти на площади в Таллине, где стоял Бронзовый солдат. По решению литовского суда, он был арестован на два месяца.

В свою очередь, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что задержано не более 40 человек. «Бойцами ОМОН и сотрудниками милиции были задержаны 40 активистов движения «Наши», в настоящее время они доставлены в ОВД «Якиманка», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что задержанные «обвиняют по ч.2 ст.20 КоАП РФ (организация несанкционированного митинга)». «В настоящее время составляются административные протоколы, берутся объяснения. Скорее всего, после этих процедур их либо отпустят, либо повезут в суд», — сказал источник. /Интерфакс.

* * *

Милиция задержала лидера «Наших» Никиту Боровикова и еще одного активиста молодежного движения за проведение несанкционированного митинга у представительства Еврокомиссии в Москве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь движения Кристина Потупчик.

«Мы установили колокол, который должен был пробить по демократии в Европе. Лидеру движения удалось выступить, но за короткое время митинг разогнала милиция», — сказала она.

ГУВД Москвы факт задержания Боровикова подтвердило. Представитель управления сообщил РИА Новости, что есть и другие задержанные. По его словам, все они будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-секретарь «Наших» отметила, что движение решило провести пикет после того, как некоторым его представителям было отказано в возможности посетить Европу, в частности Эстонию и Финляндию. В прошлом году «Наши» провели кампанию против переноса памятника Воину-освободителю в Таллине.

«Эстония, войдя в состав Шенгенской зоны, подала Европе свои «черные списки» персон нон грата. К «нежелательным» гостям были отнесены все, кто боролся за Бронзового солдата и за память павших в Великую Отечественную войну», — заявила Потупчик.

Сегодняшний митинг должен был ознаменовать начало целой серии акций протеста, которые «Наши» намерены проводить у здания Еврокомиссии в Москве каждые три дня, сообщила представитель движения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10