Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2008

Чехам все меньше нравится идея размещения элементов американской ПРО — опрос

08.01.2008 22:05

Число граждан Чехии, негативно относящихся к перспективе размещения на территории страны элементов системы ПРО США, увеличилось до 70%. Таковы данные проведенного в декабре опроса, которые обнародовало во вторник чешское социологическое агентство CVVM.

«Семь из десяти опрошенных (70%) недовольны планами США разместить на территории Чехии элементы системы ПРО: 26% респондентов заявили, что скорее выступают против этого, а 44% — что они категорически против», — сообщило агентство, ссылаясь на результаты опроса.

В сравнении с опросами, проведенными ранее, процент критикующих идею размещения ПРО на территории Чехии, сильно возрос, в то время как число поддерживающих эти планы значительно уменьшилось.

Опрос проводился в преддверии встречи во вторник премьер-министра Чехии Мирека Тополанека с его польским коллегой Дональдом Туском, в ходе которой обсуждаются планы США по размещению элементов системы ПРО на территории двух стран.

Согласно опросу общественного мнения, лишь 23% респондентов в Чехии поддерживают эту инициативу США: при этом 7% из них полностью поддерживают эти планы, а 16% — скорее поддерживают, чем нет.

Опрос показал также, что 73% опрошенных высказываются за проведение национального референдума по этому вопросу, в то время как лишь 19% населения считает проведение референдума необязательным.

Опрос проводился среди 1 тыс. 56 респондентов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10