Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2008

В США первый раз в истории премии отменена церемония вручения "Золотого глобуса"

08.01.2008 15:20

Обладатели второй по значимости после «Оскара» американкой кинопремии — «Золотого глобуса» — в этом году будут объявлены не на торжественной церемонии, а на обычной пресс-конференции, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Церемония награждения «Золотым глобусом» отменена ввиду того, что голливудские актеры объявили о намерении бойкотировать церемонию в знак солидарности с продолжающими забастовку сценаристами Голливуда.

Без звезд «Золотой глобус» стал неинтересен телевизионным каналам, которые пригрозили отменить трансляцию награждения.

В минувшую субботу председатель профсоюза голливудских актеров Алан Розенберг заявил, что союз принял «единогласное решение» не пересекать границ пикетов, выставленных сценаристами. Таким образом, стало понятно, что актеры на раздаче «глобусов» не появятся.

Американская гильдия сценаристов выразила актерам благодарность за «солидарность и поддержку».

Сценаристы Голливуда бастуют уже два месяца, требуя долю доходов с продаж фильмов и телесериалов на DVD, интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны.

Пресс-конференция, на которой будут объявлены имена обладателей «Золотого глобуса», пройдет в следующее воскресенье в Беверли-Хиллс. Среди номинантов на «Золотой глобус» в этом году — Джордж Клуни, Кейт Бланшетт, Джонни Депп, Джулия Робертс, Джоди Фостер, Анжелина Джоли и другие актеры. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10