Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2022


На днях десяток крупных кредитных организаций обратились к Банку России с просьбой пересмотреть установленную недавно полную стоимость кредита. Напомним, что ближе к 2022 году к этому расчету будут привязываться максимальные ставки по банковским кредитам. Однако, по мнению представителей банковского сектора, сумма, представленная в расчетах слишком мала. Со своей стороны банкиры предложили увеличить данную сумму, дабы исключить сокращение такого показателя, как розничное кредитование на 60%. Насколько же изменится рынок розничного кредитования в текущем году?

Чем недовольны российские банкиры сегодня?

Российские банкиры выразили недовольство расчетом, который сделали представители Банка России. Об этом они сообщили в письменном виде Эльвире Набиуллиной – представителю Банка России. В своем обращении руководители банков наглядно показали причины своего недовольства. Дело в том, что после того, как были опубликованы расчеты полной стоимости кредита, многие владельцы кредитных организаций провели свои подсчеты. Согласно данному анализу, говорится в обращении, указанная сумма отличается от реальных подсчетов, причем далеко не в большую сторону.

Под письмом поставили свои подписи представители таких банков, как «Альфа-Банк», «ТКС Банк», «Ситибанк», «Связной банк», «Ренессанс Кредит», «банк Открытие», «Хоум Кредит», «ОТП банк», «Кредит Европа банк», «Совкомбанк» и другие.

В данном случае, банки утверждают, что ошибка в расчетах была допущена из-за недочетов. Так, во время подсчетов, по их мнению, были учтены лишь данные о зарплатных клиентах, и владельцах банковских карт. При этом многие представители банков уверены, что такой подсчет своего рода искажает реальные данные. Дело в том, что все зависит от номинала и стоимости обслуживания карты. К примеру, если владельцы карт премиум-сегмента будут достаточно редко ими пользоваться, это приведет к резкому повышению комиссии за обслуживание карт. А главное, что с увеличением суммы комиссии, произойдет увеличение и переплаты по кредиту, а также возрастет полная стоимость кредита. Так, если банк взял с клиента комиссионный сбор в размере 3000 рублей, клиент потратил из данной суммы только 1000 рублей, то в итоге полная стоимость кредита будет составлять сотни процентов.

Также представители банков настоятельно рекомендовали внимательнее отнестись к подсчету максимальной стоимости по кредиту. Напомним, что изменения, которые будут введены на основе закона «О потребительском кредите», в том числе и максимальная процентная ставка вступят в силу с начала 2024 года. При этом стоит учесть, что для осуществления более точных расчетов раз в квартал представители Центробанка высчитывают среднерыночную процентную ставку по кредитам. За точку отчета они берут 100 самых крупных банков и их показатели в сфере розничного кредитования.

Окончательные данные по расчетам регулятора будут опубликованы уже в ноябре. Однако по предварительным данным, максимально допустимая ставка составит 25,8% годовых (например, при покупке в кредит нового автомобиля) и около 31,9% (в том случае, если авто будет б/у). Соответственно, по кредитным картам заемщики будут оплачивать 45,9% (если же банк установит определенный лимит, не превышающий 30 000 рублей). Если же размер лимита будет установлен на уровне 300 000 рублей, то размер ставки будет равен около 28,9% годовых.


Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10