Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009


Дарья Юматова

Сотрудничество образования и бизнеса – не пагубная вещь, а тандем, ведущий к прогрессу – уверены на Химическом факультете МГУ. Выпускников химфака ждут на крупнейших предприятиях страны. Финансовая поддержка в обмен на специалистов – опытом взаимной работы преподаватели химфака и предприниматели делились на прошедшем накануне Круглом столе.


Химический факультет МГУ – абсолютный передовик в этом деле: привлечении представителей бизнеса в образовании. Именно благодаря этому ему удалось выжить и выдержать марку, не растеряв научного потенциала. Декан факультета Валерий Васильевич Лунин с гордостью привел данные рейтинга агентства Рейтер, по которому Химфак стоит на шестом месте в мире по количеству докторов наук и кандидатов. И хотя статистика не в нашу пользу, но нельзя не упомянуть о том, что пять докторов наук Гарвардского университета – наши выпускники.
Валерий Лунин: «В начале девяностых годов, когда государство перестало поддерживать образование, то во многом, благодаря нашим связям с российскими и зарубежными компаниями, нам удалось выжить и выдержать планку. Как пример такого сотрудничества я могу привести взаимодействие с компанией «Русский алюминий», благодаря которому появилась уникальная лаборатория. Она работает очень успешно — уже созданы инертные аноды для осуществления процесса получения алюминия, которые в разу увеличивают безопасность этого процесса, а добыча и переработка алюминия — одно из самых вредных химических производств».

70% выпускников химфака работают непосредственно по специальности, и даже многие бизнесмены не расстаются с химией: нанимают студентов для работы в лабораториях и оплачивают различные исследования. Но огорчает одно: чаще всего эта работа сосредоточена в двух столицах, тогда как грамотные специалисты нужны по всей стране. Начальник управления общественных связей компании «Еврохим» Владимир Торин уверял: работая его предприятиях, разбросанных по всей стране, выпускник если и потеряет очарование столичной жизни, но приобретет гораздо больше:

Владимир Торин: «Если говорить о выгоде, то им кажется, что в Москве жизнь лучше, ярче, но что касается профессионального становления, карьеры, опыта, и даже того же зарабатывания денег, то лучше начинать с предприятия. Мы это понимаем, а молодёжь — нет. Эту вещь можно сдвинуть, если проводить стажировки, ознакомительные поездки студентов на предприятия, делать дни открытых дверей, дни компаний внутри вузов, и химический факультет МГУ в этом смысле нам очень интересен».
Не могли на Круглом столе не затронуть и проблемы самого образования. Присматривая студентов, бизнесмены вовсе не хотят отбирать их у университета раньше времени: заодно с преподавателями они считают порочной практику работы в ущерб обучению. Фундаментальное образование не терпит отрывистых знаний, говорит заместитель декана Химического факультета
Николай Егорович Кузьменко: «Образования всякого много, а вот образования нужного, фундаментального, качественного — мало. Некоторые студенты этого не понимают. Учёба – это полноценная работа сама по себе, и параллельного занятия не терпит. К сожалению, в этом году мы вынуждены отчислили двадцать человек с третьего, четвёртого и пятого курса. Они параллельно работали и совсем перестали учиться. Это не тот случай, когда молодые люди зарабатывали себе на жизнь – речь идёт о зарплатах, в три раза превышающих профессорскую. Мы не имеем права выпускать недоучек и понижать планку».
Но остальные студенты химфака – это его гордость, их преподаватели, как в советское время, ищут по всей стране. Нам не нужен никакой ЕГЭ, у нас есть олимпиады – в один голос говорят профессора. Московская городская, Всероссийская, Менделеевская, Всемирная – все эти олимпиады с помощью предпринимателей курирует наш Химфак. Благодаря им в МГУ учатся будущие гении со всего постсоветского пространства.

Дарья Юматова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10