Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008


Яна Алексеенко

 

Федеральная антимонопольная служба проверит ряд московских банков на использование скрытых комиссий при розничном кредитовании.

По словам заместителя главы антимонопольной службы Андрея Кашеварова, существуют банки, которые используют в своей практике скрытые комиссии – их не больше десятка и  в основном они сосредоточены  в Москве. После завершения дела банка   «Home Credit» служба приступит к рассмотрению дела других банков, либо попросит сделать это Центробанк.

Антимонопольная служба  расценивает широко распространённое сегодня использование скрытых комиссий и тарифов как нарушение закона о конкуренции. Предыдущие проверки показали, что многие банки нарушают антимонопольное законодательство, а именно декларируют процентную ставку, отличающуюся от реальной. Например, некоторые банки заявляют, что процентная ставка составляет двадцать процентов в год, на самом же деле она может составлять до 60% годовых,  несмотря на то, что с 12 июня все российские банки обязаны раскрывать заёмщикам полную стоимость кредита.  Соответствующее указание было дано Центробанку, однако уже после подписания договора заёмщики узнавали, сколько им предстоит выплатить по кредиту. Антимонопольное ведомство считает, что такое поведение некоторых банков нарушает права потребителей и квалифицирует эти действия как недобросовестную конкуренцию.

Замглавы антимонопольной службы заявил, что ведомство пока не собирается инициировать установление штрафов для банков в зависимости от величины их активов. Андрей Кашеваров заверил, что для финансового сектора не так важен размер штрафа,  сколько репутация

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10