Народное радио

Интернет-вещание

 

28.08.2008


Ирина Колсанова

 

В Москве состоялась конференция на тему «Просвещение – ресурс инновационного развития», где обсудили некоторые проблемы профессионального обучения. 

Член-корреспондент Российской Академии Наук Александр Кондаков с оптимизмом смотрит на грядущие изменения в системе образования, предполагающие его поворот «к личности».

Александр Кондаков: «В стране обсуждается так называемый «план-2020», новый план социально-экономического развития страны, который определил вектор движения инновационный социально ориентированный тип развития. В этом плане мы чётко увидели его социально ориентированную направленность. Впервые слово «образование» прозвучало как системообразующий ресурс социокультурной модернизации и развития государства в целом. Это естественно,  определило и новое направление деятельности системы. В настоящее время идет разработка стандартов нового поколения. Они отличаются от предыдущих: вместо предметно центрированной модели системы образования, вместо изучения отдельных предметов, образование сдвигается в сторону личностно центрированной модели личностно ориентированной моделью. Главная задача системы образования – формирование активной, успешной личности. Это полностью соответствует установкам, которые есть в государстве. Это очень сложная и научная задача, которая изменяет вектор работы во всей системе образования».

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10