Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008


Андрей Гвоздин

В Саудовской Аравии 8-летняя девочка потребовала развода. Её по сговору выдали замуж за 50-летнего мужчину. Девочку отдал в жены отец, сама она об этом ничего не знала. Аннулирования супружеского союза добивается мать малышки, отец выступает против расторжения брака.

Есть разные теории, касающиеся того,  как рассматривать культуры и истории разных стран. Одни исследователи считают, что есть некий единый вектор развития человечества, другие – выделяют различные цивилизационные типы. Но любой добросовестный ученый, то есть тот, чьи изыскания направлены на утверждение идей гуманизма, во главу угла ставит счастье человека.

Случай с выдаванием замуж отцом своей маленькой дочки весьма типичен для многих культур. Кто-то может сказать, что это и неплохо. Дескать, люди так живут, как жили их предки. Только сейчас ведь двадцать первый век, а не тёмное средневековье. Информационное объединение мира, развитие производительных отношений меняет представления о ценности человеческой жизни. Индивидуальное развитие личности – важный залог для успешного развития экономики, увеличения производства материальных благ и доступа к сокровищам человеческой культуры.

Есть на планете страны высокоразвитые, есть отсталые. Тому есть много причин. Но, безусловно то, что отсталые страны могут стать развитыми за счет внутренних ресурсов народного духа, перенимая лучшие стороны развитых стран. И именно сегодня у отсталых стран есть для этого шанс. Отказ же от развития означает не что иное, как отказ от любви к человеку. А мешает развитию именно нежелание воспринимать новое. Дескать, будем жить, как деды завещали. И не нужны нам ни права человека, ни демократия. Сидели в хижинах и дальше будем сидеть.

Саудовская Аравия  — страна с достаточно развитой инфраструктурой, современными предприятиями и нормальным уровнем жизни. И тем большим преступлением перед человечеством выглядят сохранившиеся устои, позволяющие выдавать замуж по сговору восьмилетнюю дочь.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10