Народное радио

Интернет-вещание

 

01.08.2008


Ирина Колсанова

 

 

Духовное единство народа – это один из важных факторов развития, как экономическая и политическая стабильность. Россия возрождается заново и строит свою жизнь на основах православия. 

 

Об этом на прошедших в Троице-Сергиевой Лавре Глинских чтениях рассказал архиепископ Полоцкий и Глубогский Владыка Феодосий: «Россия возрождается, Россия строит свою жизнь на духовных основах православия. Православие – это духовный стержень семьи и всего нашего государства. Формально православие можно уложить в логические категории:   это одна из христианских конфессий, но по существу сделать это практически нельзя. Православие – это не только одна из форм христианства, это не только богатейшие культурные ценности, это основа национальной идеологии, это намного больше. Я позволю себе провести такую аналогию: в периодической системе элементов Менделеева есть такой элемент, как кислород, но именно он проникает во всё: и в воздух, и в воду, и в почву земную. Так и для наших стран Православие – это духовный кислород, который проникал на протяжении столетий в каждую личность, в каждую семью и все общественное устройство вместе с устройством государства. Опора на традиционные, духовные ценности, цементирование страны, превращение её в единое духовное пространство, на котором образуется единая система ценностей и представлений о добре и зле, о правде и чести, о долге и родине. Таким образом, возникают уникальнейшие и неповторимые условия воспитания личности человека.

Моральные ценности, без которых не может жить не человечество, ни конкретная личность, не могут быть никакими другими, кроме как как религиозными, то есть мораль может основываться только на религии, на вере. Русская православная церковь поднимает из руин ни храмы, ни монастыри – сознание русского народа. Принятие православия стало важнейшей вехой внутри России. Оно неразрывно связало судьбы народов России, Украины и Белоруссии, народов других стран. У нас общие ценности и общий дух, начало которому было положено в Днепровской купели. Это бесценное богатство мы обязаны беречь». 

О защите нравственности детей сказала Начальник Департамента Аппарата Полномочного Представителя Президента России в Центральном Федеральном Округе  Марина Белогубова: «Наверное, одна из главных функций государства, это защитить нравственность наших детей, ибо жизнь наша непроста, и ребенок ежедневно, ежечасно сталкивается с борьбой зла и добра. Если мы, взрослые, сможем противостоять этому, то ребёнок будет защищён. Есть опыт Рязани,  Дума которой приняла региональный закон о защите нравственности детей. Сейчас Общественным советом Центрального Федерального округа разработан целый пакет законов и впервые в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросам комплексной программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и нравственности детей».

Сегодня с помощью определенного усилия людей, тем, кому небезразлична судьба государства, можно воспитать духовно-сильными подрастающее поколение. По словам участников, произошел поворот в государственной жизни и в моральном отношении, появился колоссальный спрос на возрождение и на воссоздание страны в понятии нравственности.

 

 

 

 

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10