Народное радио

Интернет-вещание

 

31.07.2008


Ирина Колсанова

 

В Свято-Троице-Сергиевой Лавре, в здании Московской Духовной Академии прошел Международный педагогический форум «Глинские чтения», тема которого — «Нравственность народа —  источник могущества и богатства государства». В рамках этого мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали доклады участников форума. 

Пленарное заседание открыл президент Фонда святого благоверного князя Александра Невского Николай Васильевич Маслов,  который сказал, что Глинские чтения – это самый большой педагогический форум, где человек может сказать и быть услышанным обществом.

По словам владыки Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского, человек утратил чувство греха, что приводит к различным проблемам, отражающимся на общественной жизни:   «Распад человеческой личности, который мы наблюдаем, в настоящее время вызывает тревогу. Человек практически утратил чувство личного греха, насилие, распутье — вот это наша реальность. Понятие совести, долга чести, христианские идеалы чистоты и целомудрия сейчас исчезают из жизни, пропагандируется вседозволенность и потребительское отношение к жизни. В результате всего этого нарастает экологическая катастрофа, углубляется демографический кризис. Возникает множество других проблем, которые беспокоят общество. Многое, что происходит в обществе и в культуре, не назовешь иначе,  как цивилизационной катастрофой».

Также на заседании со своим докладом о самосознании выступила ректор Московской педагогической академии Елена Олеговна Крылова. Елена Крылова:  «Вот уже несколько лет на Глинских чтениях мы занимается христианской антропологией, то есть учением о человеке, потому что для человека это самое главное – его свойства, его внутренний мир. Сегодня, когда мы беспокоимся о нравственности народа, что же говорит  нам наша православная педагогика? О каких свойствах, о каких чертах прежде всего идёт речь?  Глинские старцы учили, что познать самого себя – это следить за собой: то, какие мысли тебя больше всего беспокоят, что ты говоришь и наконец, что ты делаешь. Святой Василий Великий говорит: мы каждый день должны следить, что в нас входит и что из нас выходит. Самопознание даёт власть, то есть силу влияния на души и сердца других людей. Почему? Потому что человек, познав самого себя, познает и тот окружающий мир, в котором он находится. И вы, зная себя, увидите в ребёнке то, что его мучает и терзает: зависть, тщеславие, то, чем он расстроен. И тогда вы сможете помочь ему. Вот эта власть даётся ещё тем, что человек исполняет на деле то, о чем он говорит. Поэтому он властвует над сердцами и умами своих учеников. Познание себя дает познание всего».

Тема «Глинских чтений» в этом году выбрана не случайно, ведь нравственность человека – это то, что   необходимо для развития общества и теперь, после проведения форума, участники чтений уверены: полученные знания они смогут донести до подрастающего поколения.

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10