Народное радио

Интернет-вещание

 

07.07.2008


Татьяна Федяева

В Ярославле состоялся Конгресс народов России, на котором обсуждают вопросы развития национальных культур и языков нашей страны.

Это событие приурочено к тысячелетнему юбилею города, празднование которого состоится через два года, в 2010 году. На Конгресс народов России, организатором которого является Ассамблея народов России, прибыли посланцы шестидесяти регионов, Замечательно, что тема Конгресса народов России обозначена так: «Судьбы культур и языков народов России. В своём выступлении Рамазан Абдулатипов, возглавляющий Ассамблею народов России, сказал, что каждый язык, каждая культура – своего рода стражник культуры русского народа, культуры русского языка и сохранить культуру малого народа – значит сделать шаг к сохранению культуры русского языка. Выступая перед собравшимися губернатор Ярославской области. Сергей Вахруков процитировал слова великого земляка: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан, а что такое гражданин – Отечества достойный сын!» Знаменательно, что эти слова прозвучали именно на родине великого поэта и гражданина Николая Некрасова.
Собравшись на древней русской земле, все с огромным интересом изучали текст обращения, который решено принять. В нём говорится: «Мы обращаемся к президенту России, председателю правительства России, парламенту, с призывом поддержать инициативу Ассамблеи о проведении в Российской Федерации года языков и культур народов России. Уверены, что главными союзниками России станут все граждане страны, кому небезразлична судьба всех языков и культур нашего общего государства, великой русской и всей российской духовности».

Татьяна Федяева

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10