Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2008


Ирина Колсанова

В конце июня славяне всего мира, коих насчитывается более 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью.

Славяне – братские народы…Что только не случалось между ними и политические конфликты, и прочие другие неурядицы, но они продолжают дружить и помогать друг другу.

Если сделать небольшой экскурс в историю, то известно, что славяне поделились на группы – это восточные, западные и южные. Что касается восточных, а именно русских, белорусов, украинцев, то они расселилась близ бассейна Днепра на территории современной Украины. Затем распространилась на север к верховьям Волги, к востоку от современной Москвы.

Также восточные славяне переселилась на северо-восток, и основали важный региональный центр — Новгород.

Сегодня, спустя не одно столетие, славяне остались по-прежнему сплочённым народом, их объединяют общие корни, культурные традиции, обычаи и обряды, благодаря которым укрепляется гражданский мир и согласие. Славянские народы испокон веков умеет ценить дружеские отношения, они не конфликтны на религиозной или национальной почве.

Славяне составляют основную часть населения Европы и являются жителями её восточной части. А что качается непосредственно России, то это одно из самых крупных государств, в котором славяне составляют большую часть её населения.

День единения – это поистине народный праздник, который помогает не забыть историю происхождения славян. Но отмечают его и главы государств, в рамках этого праздника в разных странах проводятся культурные мероприятия, имеющие целью демонстрировать нам традиции и культуру наших предков. Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвётся связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10